Decadence20

"Улыбнувшись, она отвернулась.
А юнкер прошептал:
- Твой навек."

картинка Decadence20
Прекрасный, удивительный, милый роман, наполненный чистой наивностью юношества. Первая любовь и первое разочарование, первый писательский успех и вслед за этим самоуничижение, проказы и шалости, за которые "в подарок" - карцер. Юнкера -фараоны, год спустя - обер-офицеры, Рождество и отпуска, Новогодние Ёлки и премилые барышни из столбовой московской аристократии. Белоснежные замшевые перчатки, безупречные мундиры и безукоризненная выправка -  Господа юнкера. А сколько еще впереди надежд и свершений...

Описательные отступления Куприна потрясающе реалистичны. Если это описание природы, то, читая, можешь видеть даже самую мелочь, ежели описание действия, то ты - непосредственный его участник:

- Тро-огай...
Заскрипели, завизжали, заплакали полозья, отдираясь от настывшего снега, заговорили нестройно, вразброд колокольцы под дугами. Легкой рысцой, точно шутя, точно еще балуясь, завернула тройка на Арбатскую площадь, сдержанно пересекла ее и красиво выехала на серебряный Никитский бульвар... Дальше впечатления Александрова были восхитительны, но сумбурны, беспорядочны и туго припоминаемы. Остались у него в памяти: резкий ветер, стегавший лицо и пресекавший дыхание, стук снежных комьев, медвежья перевалка коренника со вздыбленной, свирепой гривой и такая же, будто в такт ему, перевалка Фотогена на кОзлах. Как во сне, припоминал он потом, что ехали они не то лесом, не то парком. По обеим сторонам широкой дороги стояли густые, белые от снега деревья, которые то склонялись вершинами, когда тройка подъезжала к ним, то откидывались назад, когда она их промелькнула.

картинка Decadence20
Недаром писатель грезит и упивается тем, что было - было с ним и страной - и прошло навсегда. В этом отношении "Юнкера" очень похожи на столь же автобиографичную "Жизнь Арсеньева" Ивана Бунина.

Многие моменты из книги, скорее всего были использованы в фильме "Сибирский цирюльник", слишком уж очевидно сходство (Масленичное гулянье, поездка на бал и т.д.).

Куприн, безусловно, Мастер слова. Своего главного героя и рассказчика Алексея Александрова автор наделил собственной биографией, дерзким темпераментом, тайной страстью к сочинительству и даже своей внешностью. Он - заводила, азартный танцор и спортсмен, робкий и влюбчивый хулиган, наивный мечтатель и пламенный патриот, разделяющий все предрассудки своего времени и сословия. Моя оценка данного произведения -  Великолепно!

Когда-то в школе читала что-то у Куприна, но мне не очень понравилось. Думаю, стоит еще попробовать, тем более, что мне так интересна тема этой книги)

Куприн - один из моих любимых писателей. Слог его бесподобен на мой взгляд) было бы здорово, если бы тебе понравилась книга "Юнкера")

Судя по тому, каков главный герой книги и отрывку, который ты здесь указала, есть все шансы, что мне понравится)

Надеюсь, что так и будет)