Feanorich

Ощущения и отношение без спойлеров от дилетанта.

13 февраля 2016 г. 13:03

3.5 Флёр эпохи

Жюль Верн для меня автор детский, точнее раннеподростковый, подходящий ученикам средней и старшей школы. Когда человек ещё не растерял интерес ко всему на свете, но уже понимает о чем пишет автор. Когда я в сознательном возрасте решил перечитать "20000 лье под водой", я не выдержал обилия географических и зоологический данных и бросил. Но там я уже знал сюжет, что несколько меняло отношение к книге. Сейчас же я решил попробовать взяться за не читаный мной ранее роман "Паровой дом". К тому же он посвящен любой мной Индии и отдает духом стимпанка (как оказалось - исключительно названием).
Как ни странно, я не был разочарован - роман "пошел". Он насыщен историческими фактами о временах английского владычества в Индии, которые оказались не безынтересны. В нем есть сюжет, который тоже занятен, хоть развязка и была предсказана мной в самом начале книги. Но самое в нем главное - это дух эпохи.
Ветра комфортабельного авантюризма, занесшие нескольких англичан и одного француза в индийские джунгли, на которые они смотрят медленно проезжая мимо попивая чаёк в своей ходячей крепости. Им любая опасность в радость - потому что у них есть верный карабин. Они с пренебрежением смотрят на другие культуры и верят в свое превосходство, Бога, а так же бесконечный научно-технический прогресс который сровняет всех с ними, но они все равно будут чуть ровнее. Отдельно стоит отметить именно представления о прогрессе - современному человеку они кажутся наивными, а потому милыми, и это создает отдельное очарование книги.
Чего в книге не найдется, так это персонажей - они там исполняют функции: француз-рассказчик, который никогда не бывал в Индии; честный и верный своему слову английский полковник с травмой в прошлом; лихач-капитан любящий охоту; верный подчиненный... и так далее. Каждый нужен для раскрытия своей стороны книги и Индии, но в остальном не важен.

Итогом: хороший образчик литературы эпохи. Прочитал и в сторону - данные о истории и природе Индии я могу посмотреть в Википедии. Что я и сделал, прочитав роман.

Подсказка: Лучше читать роман с картой под рукой, без неё начинаешь несколько теряться в местности.

[ #читательскийдневник ] Флёр эпохи (Жюль Верн "Паровой Дом")