Fari22

12 февраля 2016 г. 20:28

«Всем известно, что в мире существуют жестокие люди, как существуют ураганы и землетрясения. Если мы не знаем этих извергов лично, то для нас они почти как стихийное бедствие – они слишком далеки от нас. Эти люди не были с нами знакомы, не любили нас, не были близки нам. А истинную боль может доставить только тот, кто ближе всех»

Приступая к чтению данного романа, я абсолютно ничего о нем не знала, даже не знала того, в каком жанре он написан. И имя автора мне ничего не говорило. Любопытно, но Софи Ханна считается одним из лучших авторов детективов в Великобритании (по крайней мере, так написано на обложке), ее книги считаются бестселлерами, шедеврами, но на сайте в основном преобладают отрицательные отзывы, и не только на эту книгу, но и на другие тоже. И это доказывает, что все эти навязанные статусы никакой роли не играют для читателя.

Наоми Дженкинс успешная молодая женщина. Каждый четверг в течение года она встречается со своим любовником Робертом Хейвортом в дешевом отеле, и проводит с ним три часа. И вот однажды, когда они должны были встретиться, Роберт не пришел, и Наоми находится в панике. Она не верит, что он просто ее так бросит, ничего не объяснив. Поэтому она решает обратиться в полицию и рассказать им об исчезновении своего любовника, утверждая, что он находиться в опасности. Решил ли Роберт сбежать? Или тут замешана его жена? Это и предстоит узнать сержанту уголовной полиции Чарли Зейлер и ее напарнику Саймону Уотерхаусу.

«Солнечные часы» - является второй книгой из серии «Отдел уголовного розыска Спиллинга». Атмосферой данный роман напомнил мне «Исчезнувшую» и «Девушку в поезде». Правда, этот роман слабее. Тут тоже абсолютно все психи. Повествование идет от лица двух женщин – Наоми и Чарли (хотя скорее она шла от лица автора, просто рассказывалось о ней самой, или о ее напарнике Саймоне). Этот один из тех романов, в котором тебя раздражают все герои без исключения. Ни один не вызывает симпатию, так и хотелось чем-нибудь стукнуть их.

Наоми – все события своей жизни и все свои чувства, она мысленно рассказывает своему любовнику Роберту. Поначалу меня не то чтобы раздражало, а смешило ее отношение к своему любовнику, эдакая повзрослевшая Белла Свон, у которой постоянно трясутся руки при виде Роберта, она считает его неким божеством, жизни своей без него не видит ну и т.п. Но чем дальше мы узнаем главную героиню, тем больше она поражает своей тупостью. Ну, действительно редкостная идиотка и истеричка. Абсолютно нет никакой логики в ее словах и поступках. Чокнутая на всю голову. Больше всего меня раздражали эти экстрасенсорные способности героини: она видит мужика раз в неделю по три часа, ни о чем особо они не говорят, кроме как о «своей большой любви», но она точно знает, о чем он думает, какой он человек, на что способен и т.п. И еще раздражало ее нытье по поводу того, что, мол, «я что-то видела, но не помню что. А потом вспомнила, но не скажу». Не знаю, меня это абсолютно не заинтриговало и показалось неубедительным. Или еще один характерный момент - она сама захотела поехать с Чарли, а потом стала думать, зачем это Чарли потащила ее с собой. Одним словом – неуравновешенная. Хотя, может, это действует на нее так трагедия, которая с ней произошла.

Чарли – еще одна героиня, которая не переставала действовать на нервы. В главах, где шла речь о ней, в основном рассказывалось о ее неудачной личной жизни, и о том, как ее отшил Саймон. И теперь она бросается на каждого попавшегося мужчину. Мне было абсолютно неинтересно следить за ее жизнью. Так же в этих главах показана работа полиции, и могу сказать, что они абсолютно не умеют справляться со своей работой. Любой преступник может запросто заткнуть им рот и заставить играть по их правилам. Они, можно сказать, абсолютно ничего не сделали, чтобы раскрыть это дело. Полиция долго не могла понять, в чем дело, не видели очевидного. Бегали вокруг этих дамочек, рассказывали им все – будто и не расследование это вовсе, а разговор по душам за чашечкой кофе. Да и если честно, дела никакого и нет. Если бы Наоми или Джульетта сразу бы сказали в чем проблема, то все давно было бы решено. Но нет, автору нужен был этот налет таинственности притянутый за уши. Да еще эти тупые диалоги!

Я долго не могла определиться с оценкой к этой книге. Она колебалась между пятёркой и тройкой. Миллион эмоций вызвала эта история, начиная с восторга и заканчивая разочарованием. Поначалу меня история зацепила, она показалась мне интригующей, я с первой же страницы погрузилась в чтение но, читая дальше, она стала меньше и меньше мне нравиться. Не могу сказать, что эта книга ужасная. История на один раз, не шедевр и одним из лучших детективов ее тоже не назовешь. Есть куда более сильные детективные романы. И интриги тут особой нет, но хотя порой держит в напряжении. Я примерно на восьмидесятой страницы поняла, в чем весь секрет. И примерно так все и получилось, хотя я чуть-чуть ошиблась. Сюжет также неправдоподобный – слишком много совпадений. Но читать было довольно-таки интересно и легко – закончила чтение за четыре дня.

Тяжелую тему для романа выбрала автор. Жаль героинь романа, которые не смогли жить дальше и полностью свои жизни вручили в руки мужчине. Хотя роман не так уж и плох, просто чего-то ему не хватает. Смесь слабого детектива + триллера + дешевого чиклита. Да и не особо было понятно к чему здесь, собственно, солнечные часы. Единственная мысль, которая остается после чтения – все врут и притворяются.

картинка Fari22

Мне Исчезнувшая понравилась, а вот Девушка в поезде не очень, я очень быстро поняла, кто преступник.Жаль(

"Исчезнувшая" одна из любимых книг. Осталась в полном восторге от нее. "Девушка в поезде" тоже понравилась, но не так сильно.

Читала у нее "маленькое личико", где главную героиню можно описать вашими словами

И еще я не могла избавиться от мысли, что написана книга мужчиной. Книга разочаровала ужасно, поэтому не стала дальше знакомиться с автором. И судя по описанию героинь в вашей рецензии - не зря:)

Видимо героини у нее шаблонные- неуравновешенные барышни. У меня тоже не возникло желания продолжать знакомство с автором.

Вот не было ее у меня в хотелках и не будет)

И правильно! Вообще все ее книги из хотелок удали нафиг, если они туда каким-то чудом затисались;)

Я смотрю, ты тоже читала)))))

Ну, имела сомнительное удовольствие:) зато теперь ни за что не возьмусь за еще одну написанную ею историю. И тебе не советую;)

А я воспользуюсь советом)

Насть,ты ничего не потеряешь, если не прочтешь данный роман)))

я уже так и поняла))) тем более, у меня в хотелках хватает детективов, на которые я возлагаю надежды)