12 февраля 2016 г. 19:51

Книга сразу идет в догонку к ЭОАЗ Вербера Куча историй, и щепотка фактов. Приправить смешными шутками и авторскими размышлениями.
Не очень понимаю как вообще можно оценивать подобную литературу, это как оценивать статью в газете.

Книга для тех кто имеет базовые знания в области физиологии, но не имеет ни малейшего понятия о психологии. Плохо вяжется да?
Объясню проще.
Типичная статья из книги
У нас есть такая то повседневная\популярная\типичная\актуальная (нужное подчеркнуть) проблема.
Эту проблему конечно можно обнаружить в детстве, а можно конечно и не обнаружить. Как повезет, но ученые пока не знают.
Мы тут провели кой-какие исследования на предмет этой проблемы, и исследование неоднозначные.
В мозгу (или в каком то конкретном отделе мозга) мы обнаружили наличие странных клеток или нетипичное число каких либо клеток. Термины термины термины. Несколько похожий случай случился со студентом\работником\домохозяйкой по имени М.
Возможно проблема была из детства, как и обычно это бывает, но мы не уверены. В общем предрасположенность есть у многих, и какой то процент этим самым определенно страдает.
Конец статьи.
Пара интересных фактов.
Однажды там то там-то произошло то-то и то-то.
Ученые выявили такой то забавных факт. ха-ха-ха
Конец главы.

Как человек который учиться на специалиста тесно связанного с подобными темами, могу сказать.
Очень и очень слабая книга. Из очень и очень очевидных фактов. Да интересно, но все таки это не художественная литература.
И даже если брать факты, почему они размыты настолько. Ну или если вы пишите для людей которые НЕ имеют отношения к психофизиологии, то зачем эти термины и углубление в отделы мозга и работу оных, для кого то слишком просто, для кого то - непонятно.