11 февраля 2016 г. 15:58

О Гиллиан Флинн и её книгах я была наслышана уже давно, но приступать к чтению её историй немного побаивалась, потому что не хотелось разочароваться в таком знаменитом авторе. Сначала хотела прочитать «Исчезнувшая», но потом посмотрела аннотацию у этой книги и она заинтересовала меня больше, да и мало того, она мне очень понравилась. Сильная и напряженная книга получилась у Флинн, которая до конца не отпускала, с самого начала было понятно, что брат Либби не виновен в преступлении и от этого еще больше хотелось узнать, кто же совершил такое ужасное убийство. Результат поверг в шок. Конец книги – это нечто, мой мозг до такого бы не додумался.

Еще одним не маловажным моментом, который подоткнул меня прочитать эту книгу, было мнение Стивена Кинг на обложке: «Гиллиан Флинн – гениальная рассказчица с острым, язвительным языком и умением передавать в своих книгах реальное ощущение страха». Как после таких слов не взяться за чтение книги, которую прочитал сам Стивен Кинг. Устоять перед таким соблазном невозможно.

Сюжет понравился он необычный, интересный и самое главное для меня, быстро развивающийся. Также Гиллиан Флинн использовала любимую фишку Сары Джио и переплела настоящее с прошлым, от чего читать было вдвойне увлекательней. Еще один плюс это то, что главы от разных лиц и можно было оценить сложившуюся ситуацию с разных сторон.

Сюжетная линия заключается в том, что в 1985 на ферме Дэев произошла чудовищная резня, после которой в живых осталась одна семилетняя Либби. В убийстве семьи обвинили старшего брата Бена. И вот спустя годы это дело снова выплывает наружу и вот уже взрослая Либби решает разобраться, кто на самом деле убил её семью. Поиски её будут долгими, ведь Либби придётся раскопать самые тайные и страшные пороки своего брата, чтобы найти убийцу.

Понравилось то, что автор сплела в одной книге сразу несколько проблем: 1) отношения между родителями и детьми 2) вульгарный образ жизни подростка из, которого неизвестно, кто вырастет 3) автор показала, что ложь не несет ничего хорошего 4) нужно ценить то, что есть и тех, кто рядом. Флинн через свою книгу рассказывает о том, сколько в мире грязи и проблем, в некоторых случаях она показалась мне настоящим психологом. Сцены в книге, в которых учувствовали подростки, не хотелось даже читать, потому что все настолько мерзко, некрасиво и реально.

Книга мрачная, темная и депрессивная, но на удивление прочитала её я очень быстро за дня 2-3 не больше. У Флинн легкий слог, простой язык, поэтому и читается все очень легко плюс интересный сюжет, в котором быстрее хочется узнать ответ на главный вопрос: «Кто же убийца?»

Атмосфера. Ну, атмосфера соответствовала происходящим событиям. Всюду грязь, пыль, какая-то гадость, в домах по всем комнатам разбросан непонятный хлам, повсюду грязные простыни, в общем, везде полная антисанитария, что в домах, что в машинах, что на улицах. Ферма больше напоминала помойку, где храниться всякий мусор, я даже не знаю, как там люди живут в таких условиях. От одного внешнего вида становиться страшно.

В итоге могу сказать, что книга у Гиллиан Флинн получилась очень взрослая, серьезная, она затрагивает душещипательные темы, от которых никуда не денешься, также эта книга содержит в себе действительно хорошее содержание, она увлекательная и целиком заслуживает те дифирамбы, которые ей посвящают. Книга достойна, чтобы на неё потратили время, равнодушным она оставить просто не может.

Осталась в полном восторге от этой книги! Совету прочитать "Исчезнувшую" ( один из моих любимых романов). Хотя он может не такой динамичный, как "Острые предметы"

"Исчезнувшую" пока не читала, храню для лучших дней)

Полностью согласна с Fari22 . А вам ( AffrontiRegiven )спасибо за рецензию, все очень хорошо разложили по полочкам. Мне тоже эта книга очень понравилась, хотя и оставляет после себя тягостное впечатление.

Прочла у неё пока только "Острые предметы",но как то не впечатлилась...Попробую продолжить знакомство,может не с той книги начала)

Я после этой книги уже прочла " Острые предметы" и эта история, конечно, очень сильно проигрывает.

Попробуйте "Исчезнувшую ", она динамичнее "Тёмных тайн" и сюжет сильнее закручен. "Тёмные тайны" очень интересны поставленными ?-ми.

Спасибо за совет) Она в моих списках есть,все не дойду до этой книги)

Согласна с Fari22. Я правда, только "Исчезнувшую" и читала, но мне понравилась, плюс там тематика немного другая.
"Темные тайны" заношу в хотелки )))

Из всех трех романов Флинн, написанных на данный момент, "Темные тайны" впечатлили больше всего.