11 февраля 2016 г. 00:32

3 Миновало почти безболезненно...

Что-то у меня с Жеромским не срослось... Я не могу назвать роман плохим, он просто не мой. Хотя с первых страниц мне так не казалось. Историческая проза - жанр особенный. В нем совершенство стиля, умение заставить читателя погрузиться в эпоху иногда важнее всего. И это именно то, чего в "Верной реке" мне не хватило.

Начиная с гиперреалистичного описания страданий выжившего Юзефа на поле бойни, автор сразу погружает тебя в атмосферу буремных времен с головой. При том, что стиль явно не мой, читать было более чем легко, и мастерская рука уже с первых страниц убеждала, что это ты затерялся в этом бесконечном лесу, это тебе трудно дышать… Но чем ближе к домам, тем все хуже. А дальше... дальше появились люди, крестьяне и не только, появились диалоги, и магия куда-то улетучилась. Безупречный слог описаний и красивых эпитетов и в то же время - какие-то скупые диалоги и примитивные речи. "Верная река" одновременно и погружает тебя в эпоху с головой, и не дает этим погружением насладиться сполна. Жеромский показывает трагичность восстания, раскрывает выжидательную, егоистичную позицию крестьян, безнадежность, обреченность борьбы, в которой те, за кого умирают, ради кого бьются остаются равнодушно-жестокими... Но романтическая призма, история влюблённости пани в раненого повстанца, через которую читатель должен взглянуть на историческую перспективу, вжиться в историю, эмоционально в неё погрузиться, совершенно не работает. Ни Саломея, ни Юзеф на этом долгом пути выхаживания раненого, пути, полном страха, тревог, бессонных ночей, ничем не трогают, к ним остаешься равнодушным (а порой персонажи и вовсе вызывают откровенное раздражение).

Мне не хватило монументальности, величия, безупречности прозы, если хотите, академичности, которая такие истории делает одновременно захватывающими, погружающими и необыкновенно глубокими, сильными, выразительными, заставляющими тебя чувствовать пульс времени и эпохи. Не хватило... да многого. Раскрытия персонажей, которые так и остались какими-то картонными, глубины чувств, поэтики, выдержанности... Да, автору удалось передать потерянность, обреченность, разруху, даже раскрыть проблемы социального неравенства, расширить познания в польской истории. Но не удалось ни тронуть, ни разбудить внутри переживаний, ни заставить сопереживать героям, почувствовать всю боль этого обреченного на провал, но такого отчаянного, правильного, следующего высшей цели освобождения своей земли от гнёта восстания. Как-то не срослось. Может, это просто не мой писатель. Ведь с Сенкевичем, к примеру, такого ментального "несрастания" не было и в помине. Это просто хороший, достаточно познавательный исторический роман о переломным и горестном периоде польской истории, который как будто проходит мимо тебя. А этот исторический период достоин более страстного, глубокого изложения.

Книга прочитана в рамках "Игры в классики"