10 февраля 2016 г. 18:47

Ну что тут скажешь - книга ни коим образом не оправдала моих от неё ожиданий. Побывав в Лиссабоне пару лет назад, я, под влиянием ностальгии, схватила данное произведение в надежде, что оно вернет меня в тот маленький и уютный городок на океанском побережье, который так мне полюбился. Но книга эта - просто какой-то сумбурный набор статей обо всём и ни о чём, без какой-либо видимой логической последовательности.

Что меня особенно расстроило, так это то, что в книге, входящей в серию "Особый взгляд: города и страны", я этого самого "особого взгляда" не заметила. Автор как личность в тексте не проглядывается, своё мнение не высказывает, что утвердило меня в том, что сам он в городе не был (иначе ему уж точно нашлось, что сказать), а сама книга - это просто сборник статей скопированных с всевозможных интернет сайтов. Да в любом нормальном путеводителе город представлен в гораздо лучшем свете, что просто не возможно не захотеть туда поехать. А тут - сухо и занудно. Одна звезда - и только за яркую обложку и вкладку с фотографиями города.