10 февраля 2016 г. 12:10

Когда до меня дошло, что событие следующей книги "Взломать Зону" будут не на пост-советском пространстве, даже удивился. С другой стороны, учитывая реалии по отношению к правам на Зону ЧАЭС и все прочее, это нормально. Потом мне стало известно, что это соавторство.
С творчеством Наиля Выборнова мне выпало познакомиться около трех лет назад. Его рассказы мне в меру понравились, потенциал был заметен, но не хватало чего-то большего. А потом, как-то случайно, прочел его текст, создаваемый по мотивам ВМ 2033. Тут стало ясно, что парень молодец. Книга оказалась хорошо подогнана, ладно скроена и добротно сшита. Ее дальнейшая судьба на данный момент не так хороша, как она сама, но, тем не менее, после ее прочтения за судьбу соавторства переживать не стоило.
Соответственно, когда ко мне на рабочий стол лег "Новый Рассвет", переживаний за его наполнение не было. И эта мысль оказалась верной.
"Новый Рассвет" это то, что ждут поклонники истории Софта. Собранный по правильным лекалам боевик, снабженный верными авторскими решениями. На примере двух героев, как ни странно, русских в Бразилии, реализован тот, что явно принадлежит Уленгову. Так как его корни в боевиках золотых 80-х. Подколки друг друга, схожие с постоянными парированиями Мюрто и Риггса из "Смертельного оружия". Но, конечно, исходя из современных реалий.
Книга в полной мере раскрывает страсть и желание авторов реализовывать все возможные моменты, что можно выжать из боевой составляющей, преобразуя ее в картинку. Причем они явно пытаются сделать это одновременно и узнаваемо и нетривиально. Для меня наиболее "сочным" моментом оказались фавелы. Да-да, удивляться не стоит, это же Зона Рио.
При этом, что греха таить, авторы отдали и дань политкорректности, хотя удивляться этому не приходилось. Ведь дело-то происходит в Южной Америке, и там, что вполне естественно, есть не только потомки португальцев, испанцев или англосаксов. Там хватает и прочих наций и рас. И ход авторами сделан нужный.
Что ожидает читателей на страницах? Да полно, вполне ясно что. Динамика, картинка, экшен. Текст, поделенный на равномерно ритмичные хард-рок композиции, густо заправленные не менее ритмичным годным рэп-исполнением. Так что, поклонники боевиков и сталкеров, берите ее в руки или открывайте на экране и в путь. Жесткий динамичный путь))