9 февраля 2016 г. 23:12

Молдокс - планета, входящая в Спираль Тантала, которую люди колонизировали настолько давно, что уже успели забыть об этом. Планета, которая, как и множество других, попала в беспощадную, разрушительную, неумолимую войну, Великую Войну или Войну Времени. Войну, которую развязали не люди, войну, больше похожую на бойню. Именно на этой планете, в постоянном аду, в ежедневной борьбе за существование находится юная девушка по имени Зола. Ей едва ли 20-ть, но она уже успела потерять слишком многое, и все, что у нее осталась - это неуемная, неутомимая ненависть к захватчикам, к тем, кто развязал эту войну - Далекам. Изо дня в день, рискуя собственной жизнью, она пытается истребить как можно больше своих врагов, но настает момент, когда, казалось бы, ее уже ничто не спасет, ей не удастся скрыться, ей некуда бежать от Далеков. И именно в этот момент, прямо на голову врагу на всей скорости приземляется... А что это приземляется? Синяя будка? ТАРДИС! А значит в этом космическом корабле потенциально не менее опасный враг - Повелитель времени! Ведь далеки изначально затеяли войну с ними, с повелителями времени. Эта война растянулась на многие сотни и сотни лет, на многие и многие изведанные и нет миры во всех вселенных и во всем времени, война, которая исчисляется невообразимым количеством жертв. Как поведет себя Зола? Что предпримет? Как изменится сама и сможет ли повлиять на ход истории? И почему там оказался Доктор? Если интересно, читайте книгу:)

Эта книга - одна из множества книг о Докторе Кто и пока что единственная о Докторе-Воине, о реинкарнации, которую сам Доктор не хотел признавать, о том Докторе, которого мы почти не знаем. Книга замечательная, интересная, быстро и легко читаемая, возможно, немного наивная (но ДК- все-таки семейная история, рассчитанная и на юного зрителя), но она хорошо выдержана в духе вселенной Доктора. Содержание разделено на три части: в первой мы знакомимся с планетой Молдокс, во второй отправляемся на Галлифрей, в третьей возвращаемся в Спираль Тантала к Молдоксу. Повествование ведется от третьего лица, но практически все события мы видим глазами Золы, что позволяет в полной мере ощутить себя спутником Доктора. Кстати, на мой взгляд, именно поэтому книгу абсолютно спокойно можно читать тем, кто не знаком со вселенной сериала, ведь Зола знает о повелителях времени не многим больше нас.

Читая книгу, сначала ловила себя на мысли, что Доктор в ней самый что ни на есть докторский и не похож на воина или кого-то другого, пока не случился Галлифрей. И вот с этого момента мы видим, что отличает Доктора-Воина от обычного Доктора. Буквально несколько сцен, пара решений и перед нами, действительно, другой человек: он жестче, яростнее и даже мстительнее. Это не значит, что Доктор бросился все крушить и ломать, ака Халк, но он явно не так принципиален и сдержан, хотя оружием так и не обзавелся.

Чем ближе я подбиралась к кульминации, тем больше во мне проявлялось желание пересмотреть юбилейную серию "День Доктора", т.к. между книгой и серией есть причинно-следственные связи. Они не столь принципиальны для сюжета, но важны для понимания развития характера героя. "Механизмы войны" показывают нам то, что случилось непосредственно перед "Днем Доктора", мы узнаем, как и откуда взялась судьбоносная для многих фраза "no more".

Хорошая книга, которая еще раз показывает, что всегда есть выбор, она напоминает нам, что война (любая война) - это страшно, что война меняет всех и вся, что война заставляет забыть, о чем забывать нельзя: о человечности. А еще книга о том, что "один в поле воин".