nad1204

9 февраля 2016 г. 18:35

Хорошие книги для девочек пишет всё-таки Жаклин Уилсон! Много в них острых проблем, которые волнуют большое количество подростков.

В этой книге всё начинается со школьной травли. Жертва — отличница Мэдисон, которая заплетает косички, одевается в платья с рюшечками и самовязаные кофточки с изображением кроликов. Не по своей воле, конечно. Дело в том, что она — поздний ребёнок. Маме Мэдисон уже 55 лет, а папе за 60. Они так долго ждали этого ребёнка, что всеми силами не хотят признавать того, что девочка растёт и не хочет выглядеть белой вороной среди сверстников. Более того, мама провожает и встречает Мэдисон со школы, ходит к директору жаловаться на одноклассниц и опутывает девочку таким коконом любви, что та буквально задыхается в неё.
Но только до тех пор, пока не знакомится с Таней. Весёлой, заводной, совершенно прекрасной Таней, которая никому в этом мире не нужна. Вот и мама Мэдисон совершенно не рада этой странной дружбе...

Очень поучительная повесть. И не только для детей. Есть что-то такое в этих книгах, о чем не мешало бы задуматься и взрослым.

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная" 6-й класс (Дополнительные)

Я несколько лет назад тоже запоем читала Уилсон. Мне нравится, что и как она говорит о самых разнообразных девочковых проблемах.

И мне нравится! Недостатков у неё много, но это с точки зрения взрослого и много читающего человека. А вот темы — просто отличные!