9 февраля 2016 г. 18:27

Вообще-то это типичное фэнтези: со спасением мира, с разношерстной путешествующей компанией, с ноткой юмора и с волшебным животным-спутником. Половина штампов в одном флаконе, но ощущения вторичности при чтении не возникает. Попробуем разобраться почему.

Во-первых, мир, в который читателю придется нырять с головой с первой же строки. Никаких спасательных кругов в виде подсказок или объяснений автора не предусмотрено. Ты или захлебнешься подробностями чужой реальности, или выплывешь, чтобы увидеть его - совершенно оригинальный мир, без набивших оскомину эльфов и вампиров. Атмосферный, неуловимо похожий на наш, но в то же время совсем другой. Здесь есть своеобразная магия, точнее сила, пользоваться которой можно по-разному. Есть довольно странные, даже отталкивающие обряды. Есть суровое божество, которого большей частью поминают не в молитвах, а в ругательствах - люди есть люди. Перекликаются взаимоотношения народов (горцы - это потрясающе!), основы религий и суеверий. И следить за изменениями этого мира, постепенно вникая в их первопричину, было весьма увлекательно.

Во-вторых, сюжет. Мотив "пойди туда, не знаю куда, найди то, не знаю что" - это вечная тема для литературы. В какой-то мере во всех художественных текстах присутствует мотив пути - как буквальных странствий, так и духовных исканий героев. В "Цветке камалейника" вдоволь и того, и другого, так что сюжет наполнен динамичными событиями - имеются и погони, и ограбления, и незаконные проникновения, и поджоги... целый уголовный кодекс можно составить.

В-третьих, герои. Обычные типажи, но обаятельные.

Слушай, я ж не виноват, что у вас на равнине небритая, побитая и вооруженная до зубов компания вызывает какие-то странные подозрения!

Интересно, что на протяжении почти всей книги женщины в этой компании отсутствуют, а соответственно нет в наличии и явной любовной линии. У каждого из шайки своя роль в команде: горец - хитрец и юморист, обережник - честь и совесть, жрец - мудрец и защитник. Да, есть еще и Тишш - два десятка когтей, безграничная преданность и умильная мордочка.

Кошак бродил между столами, изображая большую голодную кису с огромными умоляющими глазами. Голодной подавали жалостливые, большой — все остальные.

В целом, очень неплохое фэнтези, если вы не ждете от книги легкого чтива с первостепенной романтической линией.