8 февраля 2016 г. 23:43

Страшная книга. Я думала круче Оруэлла и Гинзбург с "Крутым маршрутом" ничего не прочитаю, но если Оруэлл - это всё таки утопия, вымысел, то тут всё реально - реальные судьбы людей, которых не пощадило время и государство. Да - какие то истории даже более менее оптимистично заканчиваются, но в основном... Я понимаю почему многие ругают автора - тяжело "ТАКОЕ" принимать, проще закрыть глаза - это не я и лошадь не моя. Вот даже сравнивая с книгой Гинзбург - вроде и время уже другое, и люди как бы другие, а что здесь, что там - видим что всё идёт по кругу, циклично, во многом схоже - главное что человек что тут, что там - ничто. Всё решают так называемые сегодняшние "властители мира" - партия, олигархи...Кто как может - так и приспосабливается ко времени, а если нет - тогда...Не знаю даже как закончить - книга конечно понравилась, но всем бы я читать ее не рекомендовала - не для слабонервных. После этой книги хочется прочесть что то светлое, воодушевляющее - но и ТАКУЮ Россию тоже надо знать..хотя бы знать. И лучше знать ТОЛЬКО из книг.