Laggar

8 февраля 2016 г. 09:34

Вот и мне вслед за всеми непонятно, почему у Д.Мамина-Сибиряка есть только случайная возможность прийти сегодня к своему читателю: сложно представить, откуда вообще можно о нём узнать. Согласен, что школьно-вузовская программа, что называется, не резиновая, но как и по чьему недосмотру этот совершенно удивительный писатель оказался на задворках читательского интереса - не понятно совершенно.

"Золото" написано полностью в канонах русской классической литературы 19 века. И поднимаемые автором на страницах произведения нравственные проблемы, и композиция, и то, как развивается сюжет - всё совершенно узнаваемо. То, что Д.Мамин-Сибиряк из когорты великих русских писателей позапрошлого столетия, сомнений не вызывает.

О чём произведение? О человеческой страсти, как и всё, пожалуй, в те времена в литературе писанное. В данном случае - жадности и затмевающем разум желании за счёт "богачества" подняться, показать себя, стать выше других. Добываемое золото, которое становится главным героем романа, по сути - катализатор, обнажающий человеческие пороки.

Поразительно, но в "Золоте" не отыскать положительного персонажа. С натяжкой таковым можно назвать лишь Наташку, да и то лишь потому, что она зла не кому не делала и злобой этой себя не питала - так, фигурировала в мизансцене до тех пор, пока не приняла смерть от руки убийцы. Может быть, поэтому хорошего конца ни для одного ключевых и околоключевых героев романа Д.Мамин-Сибиряк не видит.

Отчасти положительные эмоции вызывают Карачунский, сам Родион Потапыч да Кожин, которого, если ему симпатизировать, можно оправдать тем, что он пал жертвой жизненных обстоятельств. Хотя в случае с Кожиным и Феней автор оставляет надежду на покаяние и исправление, тем паче, что аллюзия на финал "Преступления и наказания" более чем явная.

Безусловно хороши и картинки, дающие представление о каждодневной жизни старателей, взаимоотношениях православных и раскольников, быта и нравов "простого люда" в конце 19 - начале 20 века.

Стал бы я рекомендовать "Золото"? Безусловно. Особенно любителям русской классики и вкусного, сочного языка.