Sukhnev

8 февраля 2016 г. 02:25

1 Назад. К Гесиоду.

Мне выпала честь, прочитать целых три труда Гесиода. Так получилось, что этим я немного нарушил свой порядок. Планировал читать авторов по хронологии, но узнал о нем только после знакомства с Эсхилом. Пришлось возвращаться назад, во времена Гомера.
"Теогония", "Труды и дни" и "Щит Геракла", такие вот наименования имеют его работы с которыми мне довелось познакомиться. Честно говоря в них я нашел мало интересного, временами у меня возникало ощущение, что я просто теряю время за бессмысленным чтением.
Поэма "Щит Геракла" мне не далась. Очень уж сложно изложена. Конечно, я понимал, что она о Геракле, об его подвигах, но одного понимая тут недостаточно. Так как сам текст не доставляет удовольствия и приходится чуть ли не силой пробиваться к окончанию. Больше всего мне запомнился момент где появляется Персей, я даже его могу ярко рассказать, но во-первых он небольшой, а во-вторых, это скорее из-за того, что я окончательно к тому моменту запутался и совсем не понял к чему же тут его появление.
В поэме "Труды и дни", Гесиод выступает в роли учителя для своего брата. Дает ему нравственные наставления, дает понять, что такое хорошо и что такое плохо. Приводит пример правильной и успешной жизни, естественно со своей точки зрения. Из этого наставления мы узнаем о быте того времени, о нравах и о традициях. Это безусловно было бы интересно и очень полезно, если бы не одно "НО". Ну настолько это устарело, что никакого практического применения этой информации не найти.
Из всех поэм только "Теогония" вызвала у меня небольшой интерес. Во время чтения мне казалось, что я изучаю учебник по мифам Древней Греции. Или иначе говоря путеводитель. Но не обширный, а узкоспециальный. Посвященный генеалогическому древу титанов и богов. Начиная с самого раннего периода мы двигаемся в хронологическом порядке ко временам Гесиода. Так же, как и я двигаюсь по литературному пути пытаясь настигнуть современность. Быть может только из-за этой поэмы я не совсем расстроился пустой трате времени. И обнадежил себя тем, что хоть чуточку узнал.
Если взять на одной прямой две фигуры Гомера и Гесиода, то у второго явно не будет шанса. А если учесть, что и от Гомера я не был в восторге, то становится понятно, почему я считаю Гесиода потерянным временем.

Ну, Гесиод - он не для удовольствия, а для для историко-архивных и филологических копаний:)

Это я понял. Но я хоть исследователь, но не настолько глубокий, поэтому у нас с Гесиодом не сложилось)

>читает художественную литературу
>рассуждает о практическом применении

Это дидактическая поэма, следовательна она должна учить.
И если человек нас учит с/х, то эти советы, как минимум, должны иметь практическое применение. Иначе, всё пустое.