Eli-Nochka

6 февраля 2016 г. 23:20

1.5

После прочтения этой книги у меня осталось впечатление, что я поиграла в какую-то низкосортную компьютерную бродилку.
Судите сами. Начнем с завязки. Некто жаждущий написать биографию кого-то великого приходит к женщине по имени Брайяр. Из их диалога мы узнаем, что у женщины есть сын, что у нее был муж - великий изобретатель, который разрушил Сиэтл и люди вынуждены жить за высокой стеной, что ее отец - это величайший человек, которого все уважают. Просто представьте - на мониторе мелькают картинки, по низу экрана высвечивается текст персонажей, нам дают загадку - эта женщина что-то утаивает от собственного сына и вообще от людей. Экран гаснет. Начинается действие.
Варианта игры два.
Можно поиграть за непутевого сынка Иезеккиля. Игра начнется с того, что он подслушал разговор матери с тем писателем, и решил отправиться за стену и доказать, что его отец (тот самый изобретатель) не виновен в произошедшей трагедии. И дальше начинается бродилка - собрать нужные вещи, найти выход из города, поговорить с первым встречным, решить, верить ему или нет, отбиться от кучки тухляков и так далее и тому подобное.
Можно поиграть за мамашку Брайяр и в принципе алгоритм все тот же, только чуть интересней. Обнаружить, что сын пропал, отправиться за ним следом, обнаружить, что проход завалило, разыскать дирижабль, на котором можно перелететь стену, отбиться от кучки тухляков, быть спасенной чуваком в доспехах, развернуть операцию по поиску сына и так далее без особых поворотов.
Так себе бродилка, да? А теперь вернемся к тому, что это была книга. Понимаете, насколько все плохо? У автора совершенно не прописан мир, мы видим только то, мимо чего пробегает-проходит-проплывает в данный момент наш герой. У автора совершенно не прописаны главные герои: сынок-слюнтяй и мама-наседка - я_хочу_найти_своего_сына_и_все_ему_рассказать. Ну ладно, мама не совсем наседка, она еще недурно стреляет из ружья и вообще довольно отважна. Остальные встречающиеся персонажи прописаны с переменной успешностью: несколько женщин вышли достаточно интересными, все остальные не сильно отличаются от тухляков, которые идут общей массой и не имеют индивидуальности. Сюжет? Я уже сказала - книжка, в которой все постоянно куда-то идут, сын ищет дом, мать ищет сына, и они бегают-бегают среди этой Гнили, и все никак не могут найтись.
Кстати о Гнили. Все мы знаем, что в подобного плана книгах важно создать соответствующую атмосферу. И задумка автора даже не плоха - за стену без маски не выйдешь, открытые участки кожи лучше не оставлять, газ настолько плотный, что видно, как он висит в воздухе, маски и респираторы совершенно неудобны, резина трет лицо, застежки защемляют волосы и передавливают голову... И даже звучит не плохо, согласитесь.
Следующий абзац не стоит читать тем, кто в данный момент кушает, пьет, а так же тем, кто имеет слабый желудок и особую восприимчивость ко всяческим физиологическим штукам. Так вот, все бы было ничего, но герои только и думают, как не блевануть, потому, что иначе это все растечется по маске и обзора никакого не будет. Какого хрена!!! Нет, ну раз сказали, два... Но когда раз 15 он то сдерживает рвоту, то успевает остановиться где-то в районе отрыжки, дальше не сдерживается, но умудряется проглотить обратно, и бинго! Чудо случается! И прямо даже радуешься как-то, столько сдерживался, нельзя же так, в самом деле.
Страшный неперевариваемый абзац кончился. Приятного аппетита
Как и полагается цикловой книге, куча линий оборваны и не завершены. Мама с мамонтенком находят друг-друга (да-да, ведь так не должно быть на свете, парирурирампарирурирам), но ведь где-то там осталась куча народа! Да и интрига с главным злодеем меня как-то не удовлетворила слегонца. В общем, куча оборванных ниточек, печаль.
Почему же оценка полтора балла, а не пол, если книга так плоха? Скажу честно - мне отчасти понравился финал. И не потому, что он какой-то супер-неожиданный или эпичный, нет. Просто он в какой-то мере поставил все на свои места. Хоть за это спасибо.
Ну и последний терзающий меня вопрос, и я на этом закончу. Видите обложку книги? Почему на ней кто-то без маски, а? Он же сдохнет там за стеной. Или это сам Блю? Или это издатели развлекаются? Короче, меня замыкает на этом несоответствии. И на этом у меня, кажется, все.

Дуэлимся и играем в Дайте Две с Meredith .
И это, давай в следующий раз Мьевиля какого зачитнем, а?

SePoNa 17 сентября 2015 г., 22:21
Книги для выбора:
1. Эдит Уортон Эпоха невинности
2. Дуглас Кеннеди Особые отношения
3. Чери Прист Костотряс

я просто оставлю это здесь, чтобы тебе стыдно стало)))

Кеннеди ты тогда ещё моего не прочла. А вот судя по названию первой книги я таки овца немного, извините)

да я как бы костотряса только вот пару дней назад прочла, ага... но да, овца. и я овца.

Да я в курсе)
Короче мастерство выбирать нечто странное явно не пропьешь

А про обложку, мне кажется, что художник прочитал самое начало и нарисовал Брайяр на работе)

А не молодовато для неё? Кажется лицо совсем юное

особые масочки из гнили?))))

Ага, глубоко проникают в морщины... Очень глубоко....

Блин, после твоей рецензии прямо прочитать этот треш захотелось хДД

От всей души что-то не советую вот. Оно не так весело, как кажется, и довольно уныло)

Зато рецензия заводная получилась))

Это так почти всегда, когда книжка более, чем так себе.
А на хорошие книжки я не умею задорные рецки писать что-то)

Ну да. На плохие книги рецензии всегда интереснее

Хорошее сравнение, именно как игра-бродилка воспринимается. Я сразу после прочтения пощедрее была, накинула звёздочек, но в целом претензии точно такие же были к книге, так что зашла выразить солидарность))