6 февраля 2016 г. 15:43

Главный герой книги Лукас Дэвенпорт – профессиональный коп, к-ый ездит на работу на Порше, а в свободное от нее время делает видеоигры, к-ые приносят ему основной доход. Уже интересно, правда? Дэвенпорт принадлежит к числу тех людей, к-ые считают, что цель всегда оправдывает средства. Он подбрасывает улики, чтобы задержать подозреваемого, не чурается лишний раз прибегнуть к помощи кулаков и на его счету ни много ни мало 5 убийств. Также у мистера Дэвенпорта есть целая сеть уличных осведомителей, начиная с парикмахеров и заканчивая индейцами. А еще он увлекается коллекционированием незарегистрированных пушек, к-ые потом можно подбросить на место преступления. Ну и наконец помимо всего вышеперечисленного Лукас готов даже использовать собственную любовницу, как приманку для убийцы, когда того требует расследование. У некоторых читателей персонаж вроде Дэвенпорта может вызывать отторжение, но одного у него не отнять: Лукас крутой парень во всех смыслах. Он не только успешный следователь и обеспеченный создатель компьютерных игр, но также и огромный бабник. Лукас спит со всеми, включая журналисток и даже важную свидетельницу. Днем он кувыркается с женщиной, к-ая ждет от него ребенка, а вечером едет в свой загородный дом и там занимается любовью уже с другой. Он бы даже трахнул еще одну, но та, по словам героя, «глупа как пень». Как видите, Дэвенпорт бабник с планкой. Однако его любовницы прощают нашего донжуана и готовы мириться с таким отношением.

Одним словом, Дэвенпорт это тот мужик, с которым вы бы с удовольствием пропустили кружку пива, и с которым переспала бы ваша жена. Что касается сюжета книги, то здесь мы имеем дело с маньяком, который убивает женщин и оставляет послания полиции, в которых явно усмехается над стражами порядка. При этом убийца очень осторожен и не оставляет за собой абсолютно никаких улик. Однако в самом маньяке нет никакой изюминки. Это не Майкл Беккер из «Глаз убийцы», который вырезал у своих жертв глаза. Здесь речь идет о самом обычном маньяке, который просто убивает женщин ради удовольствия. Не знаю как другим, но для меня это слишком избитый и заезженный типаж злодея. Считаю важным упомянуть, что роман относится к одним из тех детективов, где читатель уже с первых страниц знает, кто злодей. Также в книге есть моменты, которые я не смог понять. Возьмем к примеру, репортершу Дженнифер, которая спит с Дэвенпортом и при этом использует его, чтобы сливать конфиденциальную информацию касающуюся расследования. Однако Лукас ее прощает (причем, не один раз), что не совсем вяжется с его брутальным характером альфа-самца. Также автор не удосужился хотя бы в двух строчках объяснить нам, как Лукас стал создателем ролевых игр. А зря, поскольку многим, я думаю, это было бы интересно узнать. Как-никак игры обычно считаются уделами ботаников. Как же мужик вроде Дэвенпорта смог до этого докатиться?

Итак, пора подводить итоги.

Плюсы книги:

- много насилия (для тех, кто любит такое)
- показано как полиция сотрудничает с прессой
- крутой коп

Минусы:

- сразу известен злодей
- в злодее нет никакой изюминки – это самый ни на что есть обычный маньяк (насколько обычными вообще могут быть маньяки)
- неправдоподобность отдельно взятых моментов – полицейский, к-ый ездит на работу на Порше и зарабатывает деньги созданием ролевых видеоигр

Источник