6 февраля 2016 г. 03:23

0 Казино Рояль, или Всегда ли книги лучше фильмов

Сегодня объектом моего поста станет «Казино Рояль» - произведение, положившее начало целому культурному феномену под названием бондиана. Сама книга очень небольшая и при желании ее можно осилить всего за один вечер. Стоит заметить, что до этого в детстве я пересмотрел много фильмов о Джеймсе Бонде, а чуть позже и одноименный «Казино Рояль» с Дэниелем Крэйгом в главных ролях. Ничто не предвещало беды: будучи поклонником бондианы, я думал, что и книга, послужившая началом столь успешного киносериала, будет по меньшей мере того же уровня. Каким же горьким было мое разочарование. Начну с того, что сюжет в фильме подвергся сильным изменениям. Я думаю, что отчасти это было связано с адаптацией под интересы современного зрителя – согласитесь, сейчас мало кого волнует холодная война, - а отчасти из-за изъянов самого произведения. Итак, первое, что меня разочаровало в Бонде, так это его беспомощность и неспособность даже постоять за собственную жизнь. Если в фильмах об агенте с двумя нулями мы видим, как тот раскидывает своих врагов одного за другим, то в книге все наоборот. Во время первого покушения на Бонда, ему удается спастись лишь благодаря удачному стечению обстоятельств. Жучок, установленный в его номере, также нашел не он, а другой человек. Игру в баккара он тоже продул. Отправившись в погоню за главной героиней, сам же угодил в ловушку.

За всю книгу Бонд всего лишь раз делает хоть что-то, чтобы постоять за себя, когда опрокидывает стул в казино, спугнув человека, который держал его на мушке. Одним словом, образ Бонда в кино и образ Бонда в книге Йана Флеминга это две совершенно разные вещи. Однако это далеко не единственная вещь, которая отталкивает в данном романе. Помимо всего вышеперечисленного в книге есть много нестыковок. Например, зачем Ле Шифру было так необходимо продолжать играть против Бонда, когда он уже выиграл достаточно денег? Он мог в любой момент уйти или же пересесть за другой стол. Если бы Бонд последовал за ним, то тем самым выдал бы себя. Впрочем, по ходу романа мы узнаем, что Ле Шифр с самого начала догадывался о причастности 007 к британской разведке. Так зачем же он тогда продолжал играть против него, когда у него в карманах уже было достаточно денег? Тем паче, что между ними двоими не было какой-то личной вражды. В фильме этот недочет исправили – Ле Шифр не может покинуть стол, так как участвует в покерном турнире и выбывание означало бы проигрыш. Помимо этого в фильме очень много сцен с действиями. Причем они здесь не только для того, чтобы порадовать глаз зрителя эффектными перестрелками и захватывающими дух прыжками по башенным кранам, но и в качестве связующих звеньев сюжета.

В книге же все достаточно пассивненько. Бонд подвергался опасности всего лишь два раза – сперва его пытались подорвать террористы, но бомба взорвалась у них в руках. Потом его пытались подстрелить непосредственно в казино, но агенту удалось избавиться от своего противника, просто опрокинув себя вместе с креслом, на котором он сидел. Ну и небольшая сцена с погоней. По накалу страстей книга и близко не стоит с одноименным фильмом. Также хочется отметить, что в книге есть целая глава, посвященная тонкостям игры Бонда за столом баккара: читать ее ужасно нудно. Персонажи также не блещут особой оригинальностью. Если в киноверсии «Казино Рояль» у главного злодея был жуткий шрам в области глаза, который вызывал у него кровавые слезы, то в книге все описание Ле Шифра сводится к «глаза темно-карие, белки глаз открытые» (26 стр.). Также, на мой взгляд, персонаж Бонда в фильме раскрыт куда лучше, чем в книге. Например, в романе я так и не смог понять: полюбил ли 007 свою девушку или же все-таки нет. В фильме же все ясно как день. Да и сами мотивы тех или иных поступков главного героя намного понятнее. Например, в книге Джеймс Бонд решает уйти со службы, после того, как пускается в философские странствия и его озаряет гениальная мысль: ведь Ле Шифр, работая на русских, думал, что он хороший парень, но на самом деле был негодяем.

Бонд тоже считает себя хорошим парнем, но что если он на самом деле ничем не лучше Ле Шифра? Браво, прям жемчужина мысли. Дамы и господа, перед нами Сократ, никак не меньше. В фильме же решение Бонда уйти в отставку куда логичнее и понятнее: он хочет посвящать все свое свободное время своей девушке. Хотя в книге все-таки есть одна интересная вещь, к-ая мне понравилась – это троллинг на почве полового превосходства. Так, Бонду совершенно наплевать на свою девушку – он готов без всяких колебаний пустить ее в расход ради выполнения задания.

Она не первый год в Секретной службе и знала, на что шла! Бонд не стал бы обсуждать с М. этот вопрос. Работа прежде всего. Красивая девушка, да, но он не попадется на эту удочку. Это не игра. Он постарается догнать «ситроен» и будет стрелять, и, если зацепит Веспер, будет жалко, и все. … Не догонит — вернется в отель и просто ляжет спать. … Если Намбер выйдет на Бонда и предложит обменять ее на деньги, он ничего не станет предпринимать и никому об этом не сообщит. Мисс Линд получит только то, что заслужила.

Более того, он утверждает, что из женщин никудышные шпионки и им тут не место.

Женщины нужны для отдыха. В работе их прелести и чувства только помеха.

Забавно, что попав в плен, единственное о чем он думает в тот момент это коленки ее напарницы. Но все это переплевывает концовка, когда его возлюбленная делает самоубийство. В этот момент Бонд звонит своему начальству и говорит: «Эта стерва мертва». Отдельного упоминания заслуживает и нелепость некоторых фраз. Например, один из персонажей книги говорит Бонду: «Вы любите азартные игры. Вы играете в карты». Да ну, вы серьезно? Вот уж никогда бы не подумал, что люди, которые любят азартные игры играют в карты. Почему-то принято считать, что книги всегда лучше фильмов, однако «Казино Рояль» яркий пример того, насколько ошибочно это утверждение. В данном случае кино получилось в разы интереснее, насыщеннее, драматичнее и понятнее, чем книжка. Для меня до сих пор остается загадкой, как такая посредственная книга могла вдохновить создателей фильма на создание такой качественной картины. Подводя итог, скажу так: если вы хотите посмотреть хороший фильм, то смотрите «Казино Рояль». Если вы хотите прочитать хорошую книгу, то возьмите что-нибудь другое.

Бонд. Джеймс Бонд