KittyYu

впечатления и заметки

4 февраля 2016 г. 21:14

Пожалуй, это самая неожиданная и удивительная книга-открытие в моей читательской биографии!
Книга интересна как сама по себе, благодаря тонкому юмору, с которым написаны статьи-рекомендации, так и в качестве полезного справочника по произведениям художественной литературы самых разных стран и эпох. Это очень здорово, что авторы книги вспомнили, как греческих литераторов начала нашей эры, охватили средние века, так не меньше внимания уделили и нашим современникам. Столь же обширна география книжных эликсиров - от Австралии и Южной Америки до России и Японии (с частыми командировками во все прочие страны мира!) .
Помимо литературных рекомендаций от самых разных недугов, включая геморрой, заикание и мизантропию, в книге приводятся полезные советы по преодолению страхов объемных книг, недоверия к определенным жанрам или не желания второй половинки разделить ваше увлечение.
Также хочется отметить приятное издание с прорезиненной обложкой, вынос названий и авторов "лечебных" книг за поля, что очень удобно фиксирует внимание, и художественное оформление вставок-советов с пометкой "Возможные осложнения". Все это очень здорово и доставляет огромное эстетическое удовольствие!
В процессе чтения этого чудесного литературного справочника я отметила для себя множество ранее неизвестных произведений, которые вызвали живой интерес и желание познакомиться с их полными текстами, а также с удовольствием ознакомилась со статьями, посвященными уже прочитанным мною произведениям, и испытала приятную ностальгию, погружаясь в знакомую историю.
Думаю, это замечательный подарок любому книголюбу, который будет служить не только прекрасным украшением книжной полки, но и станет полезным советчиком при выборе очередного литературного лакомства, сообразно настроению и душевному порыву! ;)