Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

4 февраля 2016 г. 14:41

Удивительно, как до сих пор никто не придумал ничего подобного и не написал? Прежде всего, хочу отметить, что это на сто процентов легкое чтиво, созданное для того, чтобы мозги отдыхали, но:

-Это книга о кошках, про кошек, для любителей кошек и тех, кто к кошкам относится нейтрально. Тем, кто кошек не любит - брать в руки противопоказано. Кроме того, это хорошая книга про кошек для любителей кошек. Она не пестрит прописными истинами о том, что кота надо кормить, выгуливать исключительно на поводке и ставить прививки (Привет, мистер Боуэн!). Зато лихо проезжается, например, по кошачьим выставкам - можете расширить кругозор. Кошачьи проделки - внушительная часть книги. Но они опять же милы и узнаваемы, а не заезжены и бородаты.
-Я уже сказала, что это книга о кошках. Как обычно поступают писатели в таких случаях? Пишут посредственный детектив и разбавляют его кошачьими проделками. Здесь все с точностью до наоборот - целая книга кошачьих проделок разбавлена посредственным детективом. И это правильно!
-Юмор-юмор-юмор, легкий, ненавязчивый, слегка просвечивающий. В голос не посмеешься, но постоянно улыбаешься
-Мини-рекурсия. Книга, написанная человеком и котом, о том как пишут книги человек и кот...
-Бонус к юмору - целая корзинка пасхалок. Пятьдесят оттенков серого, реклама газпрома, отсылки к политическим ситуациям, украинские коты с узнаваемым говором - моя прелесссссть!

Из минусов. Детектив ну ооочень прост. Минидельце, раскрытое Ричи до начала основной заварухи, понравилось мне куда больше. Удивило, почему на выставке от России были исключительно дворяне и сибиряки, от Турции - турецкие ангоры и так далее. Как будто у нас не разводят ангор, а в Турции не бывает сфинксов. Но это уже издержки авторской задумки.

В целом - просто замечательно! Всегда радует, когда у наших российских авторов (хотя, в данном случае, возможно, стоит упомянуть и российских котов - мы ведь так и не выяснили, кто действительно написал эту книгу) получается что-то хорошее. И пускай это "легкий" жанр. От "легкости" книга взяла самое лучшее, удачно лавируя между жанровыми недостатками.

На данный момент в серии вышли три книги. Остается надеяться, что автор не войдет в донцоворежим, переходя от качества к количеству, и что каждая следующая книга будет как минимум на уровне или даже лучше предыдущей.

Спаси книгу - напиши рецензию.