4 февраля 2016 г. 03:23

5 Док, а что такое любовь?

Порой удивляешься тому, как внутренне формируешь определенный запрос, а потом тебе мир преподносит своеобразный ответ.
Таким ответом стало для меня открытие книги "Мужчины на моей кушетке ". Что лежит в основе мотивации МУЖЧИН? Что побуждает их совершать те или иные поступки? Так ли мы расхожие в своих желаниях?
Мне понравилось, что автор даёт ответы на эти вопросы, словами и фразами своих пациентов, ни чуть больше или меньше. Да, как женщина она порой вскипает, судит и говоря об этом в своей книге, она до конца остаётся верна своему главному принципу : искренности. Мы все в первую очередь люди и не можем быть идеальны, лишь можем стремиться к идеалу. Потому автор и пишет о своих чувствах, чтобы показать контраст того, что как и все также, неидеальна, также имеет свои проблемы и недостатки, она не лучше садистов, бабников, нарциссов, она как и все ищет ответ на столь простой, с одной стороны, а с другой - нескончаемо сложный вопрос : "Что есть любовь?".
На пути к достижению этого ответа, мы порой теряем свой облик, запутываемся в масках и защитных слоях, пряча глубоко под завалами наше Я, бесконечно стремящееся к ЛЮБВИ, будь ты мужчина или женщина. Она напоминает нам, что при половом различие мы в первую очередь люди, и как все живое стремимся к теплоте и заботе, любви.
Книга о том, как невозможность выстроить контакт с собой, со своими потребностями, отделяет нас от других. Невозможность близости эмоциональной, влияет и на сексуальную сферу. Потому как отношения в постели - отражают нашу жизненную позицию. Но в тот момент когда мы поворачиваемся лицом к нашим страхам, мы освещаем уголки нашей личности и то на страже чего стоят эти страхи. Все мы немного недолюбленны, и потому пытаемся заполнить эту брешь - суррогатами, навязанными социальными стереотипами. Но налаживание контакта с собой, со своей чувственностью, освобождает нас. Создаёт силу. В искренности - настоящее мужество, напоминает автор.
Эта книга не только о мужчинах и о сексе, эта книга о глубоком воссоздании взаимоотношений со своей личностью.
Ещё одной ценностью является то, что книга написана в диалогах и создаётся чувство, что ты сам фигура на этом сеансе, некоторые поставленные автором вопросы, как бы сами проникают в глубь тебя и ты неосознанно ищешь ответ.
Важность книг - это умение написать автором труд, который заставит читателя самому рефлексировать и задавать себе вопросы, а не навязывать готовые истины или шаблоны. С этим эта книга абсолютна справилась.