26 мая 2010 г. 16:49

Эту книгу родителим мне рекомендовали почитать с того самого возраста, когда мальчишке впервые пришло в голову спросить у них, что дальше? после завершения очередной книженции Жюля Верна, в которых малец пропускал тайком страницы, чтоб быстрее закончить получается не очень соответсвующую уровню развития книгу. Но, не сложилось. Было неинтересно. Сейчас, прочитав творение Сэра в оригинале, могу только сказать - неудивительно. Вальтер - непревзойденный мастер описаний, порою они длятся и длятся - а ребенку нужно действие. Конечно, в книге есть всё, что полагается для приключенческого романа про рыцарей и прекрасных леди Средневековья - турниры, разбойные нападения, похищения, выкупы, грабежи, заточения, суд ведьмы, испытание поединком, но изложено все в несколько ином стиле, неторопливом, к которому в нашу эпоху безоставновочной спешки трудно подстроиться. Ни в коем случае не в укор автору я говорю эти слова, просто вряд ли книга будет по душе любителям активного экшна. А вот любители истории и почитатели всего английского найдут здесь известных персоналий эпохи крестовых походов, колоритное описание быта того времени, дух социальных противостояний - саксов и норманн, неугодных евреев, проблемы религии и даже не очень христианское поведение небезизвестных тамплиеров. Я уж не говорю, про возможность насладиться замечательным староанглийским языком.
Замечательная книжка, родители плохого не посоветуют.