SeryakHoldbacks

До эксперта, как до Луны

3 февраля 2016 г. 22:10

Долго думала писать/не писать отзыв-рецензию на эту серию (пишу сразу по всем 4 книгам), но все же решила написать.

Книга первая: для первой части все не плохо. Сюжет прост и банален, попаданка, магическая академия, принц (куда же без них), но начало истории всегда захватывает и вначале все интересно (пока разбираешься во всех хитросплетениях истории и задумках автора). Меня поразил объем книги, достаточно большой для этого жанра. И не могу сказать, что было много лишних моментов, если они и были, то мне они не бросались в глаза.

Книга вторая: автор придумала интересный ход. История не продолжается с момента окончания первой книги. Между первой и второй частью прошло несколько лет (3 года, если не ошибаюсь). И пока читатель пытается разобраться в том, что произошло за это время, а также вникнуть в текущие события/проблемы пролетает значительная часть книги. Вторая книга, на мой взгляд, самая насыщенная на события, ну и авторские уловки мне еще не успели приесться, так что мне эта часть показалась самой интересной. Герои в этой книге, как мне кажется, раскрываются полностью.

Книга третяя: не знаю, чего я ждала от нее, но так и не дождалась. Слабая часть, нет накала, вроде сюжет все закручивается, но потом все спускается на тормозах и вместо "выстрела" получилась "осечка". Жаль, задумки были неплохие, но чего-то не хватило.

Книга четвертая: я очень ждала этой части, мне казалось, что при возвращении домой можно очень неплохую историю раскрутить, но, на деле, эта часть меня разочаровала больше всего. Как мне кажется, автор уже либо устала и у нее кончились задумки для этой серии, либо просто "глаз замылился", не знаю, но в этой книге должна была быть кульминация всей истории, а ее, по сути, не было. Был один момент в конце книги, но на кульминацию он не тянет.

Всю серию я оценю на твердую четверку, но были книги сильнее, были книги слабее.