ArinaAnna

3 февраля 2016 г. 12:37

Книга родом из детства

Большинство книг, которые мне довелось прочитать в детстве, оставили после себя самые неизгладимые впечатления. И даже времени не удалось внести кардинальные поправки в мое восприятие и переживаемые чувства. Воспринимать окружающий мир с «Человеком - амфибией» было невероятно интересно и увлекательно, и в то же время познавательно. Ведь в ней сосредоточены одни из главных и первостепенных тем, являющихся предметом обсуждения в кругу подрастающего поколения – Что есть любовь? Что есть Вселенная? Что есть добро, а что зло? Что есть реальность и фантазия? Конечно же, эти вопросы обобщены, и поэтому могут звучать по - разному для каждого отдельно взятого поколения, но суть их по прежнему остается неизменной. И вот я снова обратилась к этой книге. А основным мотивом - было желание подпитаться хорошим настроением, вспомнить детскую восторженность, да и просто провести время с удовольствием.

В этой книге меня по - прежнему привлекают смесь фантастики (человек с пересаженными жабрами молодой акулы) и реальной жизни (неустанной борьбы добра со злом, справедливости, любви, дружбы и милосердия). Своих главных героев, автор четко разграничил на хороших и плохих. Каждого наделил соответствующими с ролями характерами. И кроме этого, нельзя не восхититься его умению живописно воспроизводить картины подводного мира (это очень – очень увлекает). И еще, один немало важный факт моего восхищения Александром Беляевым - это то, с каким неподдельным искусством он изображает гениальных ученых (в данном случае Сальватора – доктора, хирурга и великого ученого), которым подвластны любые научные эксперименты, пусть даже самые опасные и часто далекие от привычных моральных норм.

Сюжет. Эта история началась в небольшом аргентинском городке. Среди его жителей распространился слух о том, что в море появилось неизвестное чудовище, прозванное морским дьяволом. Но дьявол творил зло избирательно: у богатых и недобрых людей он рвал рыболовные снасти, мешал добывать жемчуг, а беднякам помогал, спасая их во время шторма. Капитан Педро Зурита, промышляющий ловлей жемчуга, раздражён слухами, идущими ему в убыток, но быстро понял, что за слухами кроется что-то реальное. Он решает, что «морской дьявол» — это разумное животное, которое неплохо было бы поймать и использовать.

Морским дьяволом же оказался обыкновенный юноша по имени Ихтиандр, которому Сальватор (доктор лечащий болезни и травмы, считающимися безнадежными) пересадил жабры акулы вместо больных легких. Большую часть своей жизни Ихтиандр проводит в море, где его окружает красивый и добрый мир подводных обитателей. Но однажды, Человек-амфибия знакомится с миром людей и невольно сравнивает его с гармоничным миром природы, который он видит в море. Его поражают и обезоруживают ложь, лицемерие, алчность людей, и он все больше стремится уйти под воду. Но любовь удерживает его в жестоком мире людей.

Гуттиэре. Именно она удерживает Ихтиандра в мире, котором его подстерегают одни лишь опасности, в мире, где он может существовать не больше суток, так как потребность пребывать в воде, соизмерима тому, насколько человеку необходим кислород. Спустя некоторое время Ихтиандр признается в любви Гуттиэре, но тут появляется Педро Зурита и упрекает ее в том, что она, имея другого жениха, гуляет с Ихтиандром. Разочарованный юноша, надолго уходит в море. Убежденной в его смерти девушке, ничего не оставалось, как покориться судьбе. Понимая свою ошибку, Ихтиандр делает попытку исправить ее. Но совершенно не приспособленный к земной жизни, не зная города и его законов, он попадает в ловушку, становясь заложником Педро Зуриты.

И это не конец истории, а всего лишь предпоследний эпизод, который усиливает настроение грусти, боли и даже безысходности ее конца.
картинка ArinaAnna