tatianadik

2 февраля 2016 г. 22:22

Свою историю Рима романист и историк Стивен Сэйлор решил рассказать нам довольно необычным для документального жанра образом. Исторические легенды он совместил с художественным текстом, а реально существовавшие исторические личности стали персонажами, ожившими под его пером.
Историю, легенду и современные археологические открытия автор сплел в увлекательный рассказ о первой тысяче лет Рима. Вечный город начинался как привал на соляном пути и постепенно стал маленьким поселением торговцев. Позже город получил защитные стены стараниями близнецов с загадочным происхождением Ромулом и Ремом (волчицей ли была их приемная матушка или шлюхой, так и осталось неизвестным, ведь эти слова имели тогда одинаковое написание), которые и нарекли себя основателями города. Мы узнаем о трагедии героя-предателя Кориолана, захвате города галлами, войне с Ганнибалом, взлете и падении Сципиона Африканского, политической борьбе патрициев и плебеев под эгидой братьев Гракхов. И, наконец, о смерти республики и убийстве Юлия Цезаря, господстве Августа и установлении Империи. О которой у автора уже написана следующая книга, пока не переведенная.

Но кроме этого, у автора получилась настоящая семейная сага, только большинство семейных саг описывают семью на фоне истории, а Стивен Сейлор рассказал историю города с точки зрения двух древних римских родов. Полузабытые легенды тысячелетней истории крепко связаны длинной нитью рождений и смертей потомков двух древнейших римских семей -- Потициев и Пинариев. Они будут свидетелями, а иногда и жертвами всех великих событий. Также свяжет поколения древний, как сам город, золотой талисман, символ бога Фасцина, который будет оберегать и не даст пропасть своим подопечным в глубинах истории. Один из них будет сподвижником Ромула, другой разделит судьбу Кориолана, а его потомок станет рабом и соблазнит девственную весталку во время захвата Рима ордами галлов и первым услышит гогот спасших Рим гусей. Среди его правнуков будут и серийный убийца, и тайный жрец запретного культа Бахуса, и наследник Цезаря. А золотой талисман будет исправно передаваться от деда к внуку, пока, истаявший от времени, не превратится в некое подобие креста, как раз к событиям, положившим начало нашей эры :)).

Приводя в послесловии объемный список первоисточников, автор признается в своей любви к Титу Ливию, отмечая, что, по его мнению, римские историки изначально использовали тот самый стиль совмещения документальной и художественной прозы, соединяя в своем творчестве реальных и выдуманных персонажей. Перед каждой новой главой в книгу включена карта, которая отслеживает изменения географии Рима на протяжении многих веков, а в начале книги - генеалогическое древо. И это делает историю Рима интереснее, а замысел автора нагляднее.
Хотя автор старается не выделять никого из многочисленных героев, все же мне показалось, что его симпатии на стороне Гракхов и Сципиона, а не Кориолана и Цезаря. Книга названа автором своей лучшей работой и, не злоупотреби он излишней натуралистичностью, ее вполне можно было бы предлагать детям постарше, тем, кто увлечен древней историей. Взрослым же читателям со схожими увлечениями, я эту книгу однозначно рекомендую :))