2 февраля 2016 г. 18:50

Эта книга досталась мне в игре "Дайте две". До этого я с творчеством Митчелла знакома не была, поэтому мне не с чем ее сравнить.
Итак, в общем и целом это было неплохо. Мне понравился замес жанров и структура книги, хотя последняя часть выглядит несколько инородно. Признаюсь, что через первые страниц двести продраться было нелегко. Хотя некая недоговоренность, присутствующая в первых частях, придает определенную прелесть книге - ты получаешь те же ощущения, что и герои, в жизнь которых врывается что-то непонятное с воплями "Вы есть в Сценарии!". И ты, как и они, сидишь и думаешь, в каком сценарии, что вообще, черт возьми, происходит?!
Сама идея, как мне показалось, не нова. Я небольшой знаток фантастики, но меня не покидает ощущение, что я это все уже где-то читала. Какой-то глубины я не ощутила: то ли автор не донес, то ли я оказалась неспособна воспринять это.
Повторюсь, книга неплоха и даже понравилась. На ее основе может быть снят очень неплохой фильм. Но для меня все еще открыт вопрос, в чем кроется гениальность автора, о которой я так много читала и здесь на сайте и в других источниках.