2 февраля 2016 г. 17:14

Жила была девочка, которая поклялась, что спасет всех в мире, но забыла про себя.

Холли Блэк снова и снова радует меня своими потрясающими историями. Это один из тех авторов, чьих книг всегда мало. Они действительно вызывают зависимость, и "Самая темная чаща" не стала исключением. Как долго я ждала ее выхода, как сильно я хотела подержать ее в руках, как страшно мне было ее дочитывать, как не хотелось мне, чтобы она заканчивалась.
Волшебные часы проведенные в мире фейри не хотят отпускать мое воображение, я все еще там, под холмом. Я наблюдаю со стороны за Хэйзел - девочкой, которая хотела стать рыцарем и действительно им с т а л а. Я чувствую все отчаяние и боль Скорби, я слышу завораживающее пение Бена.
Я, как обычно, поражена в самое сердце очередной восхитительной сказкой. Она действительно мрачная, но зато с хорошим концом. В ней нет ничего лишнего, в ней всего в меру.
Единственный недостаток - это ее русская обложка. Издательство АСТ уже не знает каким образом поиздеваться над читателями. То у них все время кто-то виноват, то прекрасный лесной принц превращается в несимметричное, уродливое нечто, которое зыркает на читателя с обложки. Я лично знаю нескольких человек, которые до сих пор не купили книгу из-за ужасного оформления. На "Холодном Городе" по крайней мере была изображена относительно симпатичная Тян. Впрочем, она не передавала самой сути повествования и была явно рассчитана на ту аудиторию, которая покупается на фантик, а не на содержание. В общем, меня в очередной раз это расстроило. В самое ближайшее время распечатаю себе обложку в оригинале и заверну эту прелесть в нее.