2 февраля 2016 г. 16:46

4 В нашей жизни никто никого не знает. ©

После книги «Оливия Киттеридж» я влюбилась в творчество Элизабет Страут. Стиль письма, тематика произведений, её рассуждения – все это определенно мое. Поэтому, разумеется, я решила изучить все её творения, которые раз за разом все больше влюбляют меня в данного автора. И сейчас, следуя за волной недавнего триумфа мини-сериала, снятого по вышеупомянутой книге, я решила взяться за уже давно примеченную мною книгу «Братья Берджесс». Книгу, которая снова показывает насколько Страут мастер своего дела.
В центре сюжета находятся братья Берджесс, которые в связи с инцидентом, произошедшим в семье их родной сестры, вынуждены вернуться в родной город Ширли-Фолс. Уехав оттуда много лет назад, они не представляли себе, что когда-то снова ступят на родную землю. Но вот они здесь и демоны, преследовавшие каждого из них все эти годы, выходят на свободу и сталкиваются лбами друг с другом.
Мне нравятся книги о простых человеческих историях, где персонажи хранят тайны, которые меняют их, стоит им каждый раз всплыть на поверхность. Кого-то эти тайны поднимают на пьедестал, кого-то опускают на дно, но в каждом случае итог один – время все расставляет по своим местам и каждый получает то, что заслуживает. И самое главное, что любовь, прощение и принятие всегда будут выше злобы и ненависти, и Страут великолепно рассказывает об этом, углубляясь в отношения, религию и человеческие желания. Она показывает, как мало мы знаем друг друга, и как часто это становится преградой на пути к нашему собственному счастью, даже если остальной мир нам благоволит.

“Никто не хочет думать о том, что может стать слишком поздно, а ведь этот момент настает всегда.”

Рецензия в блоге