2 февраля 2016 г. 14:56

Игорь Манн – самый знаменитый в России маркетёр. Чтобы понять, в чём отличие от маркетолога, я обратился к его сайту: «маркетолог-теоретик, маркетёр-практик». Он является автором десятка книг, а также программ по развитию бизнеса. Перечень его достижений по-настоящему велик. Однако, в силу своей нелюбви к публичности, сам Манн не упоминает о них без необходимости.

Книга «Номер 1» посвящена вопросам личностного роста. Если говорить конкретнее, она даёт ценные советы о том, как стать номером 1 в абсолютно любом деле. Манн предлагает читателю небольшую программу, состоящую из пяти шагов, каждый из которых приблизит вас к заветной цели.

Трудно будет переоценить полезность данной книги. Все, что вы ожидаете там увидеть, вы, скорее всего, найдёте (если, конечно, купили её не случайно). По направленности применения она подойдет абсолютно любому человеку независимо от поставленных целей. Хотите научится играть на гитаре, заработать миллион долларов или стать великим спортсменом? Вы обязательно найдете несколько ценных лайфхаков, которые принесут пользу в вашем деле. Как такое может быть? Это объясняется тремя причинами.

Во-первых, все советы основаны на большом профессиональном и жизненном опыте Манна. Он как передаёт через книгу личный опыт взаимодействия с разными людьми, так и снабжает примерами о преуспевающих лицах в своём деле.
Во-вторых, книга строго практически направлена. Если вы решили просто почитать что-то, лучше возьмите другую книгу. «Номер 1» даёт возможность создать чёткую программу того, как достичь результатов, и ваше непосредственное участие здесь крайне необходимо.

В-третьих, даже если вам не понравится сама книга, в ней есть ссылки на пол сотни других полезных источников. Вы сможете подобрать то, что будет интересно именно вам. Будь-то вопросы о правильной постановке целей или советы по тому, как придерживаться стиля.

Так как же стать номером 1? Ответ, как и всегда, очень прост. Нужно работать над собой. Как лучше всего начать? Именно об этом пишет Манн в своей книге.

Я всегда был уверен: для того чтобы стать хорошим специалистом, достаточно прочитать пять лучших книг на эту тему (а десять лучших книг практически вообще закрывают для вас ту или иную тему). Только читайте хорошие, правильные книги — лучшие.