helnboo

2 февраля 2016 г. 14:25

3 "Что делать, когда Им движет всемогущество?"

Махровая научная фантастика с небольшими вкраплениями антиутопии.

Честно говоря, настолько грубая и прямолинейная научная фантастика меня угнетает. Поэтому в таких книгах среди описаний научных достижений и реформирования современного мира я пытаюсь вычленить сюжеты и мысли, единые для книг всех жанров и стилей, какие-то рассуждения о вечном (или не очень).

Первое, что привлекло мое внимание - дружба и доверие между человеком и Сверхчеловеком (который именует себя Богом). Главный герой вообще оказался честным, справедливым и сознательным. Однако именно его сознательность и желание помочь миру и сделать его лучше и обернулась для него огромной проблемой. Благими намерениями, как говорится...

Второе: рассуждения главного героя о Боге и Божественности. Сверхчеловек называет себя Богом, и герой пытается разобраться в природе религии и своем к этому отношении.

Я беспокоился о том, что может случиться с миром, когда Он начнет изменять его по своему плану. [...] На что будет похож мир гениев? Теоретически все выглядит просто прелестно. На практике это может быть невыносимо. Общество бездушных думающих машин - не так я себе представлял Утопию.

Бог не убивает без божественной причины. [...] Он не был Богом в привычном представлении. Он отличался чисто физически. Почему бы и не духовно? Почему не может быть Бога-садиста? И возможно, Он лгал мне. Кто сказал, что Бог не может лгать?

Третье, что привлекло мое внимание - описание современного общества и Мирового Управления. "Современный" мир перенаселен, правительства разрабатывают средства понижения уровня продолжительности жизни и боятся изобретения, которое может сделать людей бессмертными. По этой же причине, и, возможно, и по другим, власти не поддерживают интеллектуального развития населения. В обществе провозглашена Всеобщая Демократия, но "верхушки" также имеют привилегии, а политическое влияние тех или иных "шишек" очень сильно. А уж как прекрасно описана судебная система, которая, к сожалению, даже в далеком будущем осталась той же. Хороший адвокат за хорошие деньги переписывает историю преступлений, мелкие выворачивает наизнанку, а насчет крупного лично переубеждает судью, придумывая сказки.

Конечно, такой сорт литературы не предполагает постановки глубоких философских вопросов и, тем более, ответов на них. "Античеловек" - это научнофантастический боевичок, много стрельбы, преследований и стычек. Концовку автор оставляет открытой: цепь событий уже запущена, и мы можем лишь предполагать, какой путь ждет человечество. Именно об этом и рассуждал главный герой:

Каков будет конец истории - отвратительная гусеница превратится в чудную пеструю бабочку? Или же странным вывертом все пойдет вспять - и бабочка выродится в мерзкого кусачего червя?

Моя оценка: средненько