telluriya

2 февраля 2016 г. 10:00

Продолжаю знакомиться с творчеством нобелевской лауреатки Элис Манро. На этот раз - сборник рассказов, вышедший в конце 2015 года, который я едва не упустила из виду.

Рассказывать о малой прозе - тяжкий труд. Рассказы Манро к тому же переполнены смыслами, и каждый можно разбирать отдельно, а я тут пытаюсь о целом сборнике написать что-то связное. Ее рассказы - каждый раз маленькая жизнь, ретроспективно прожитая и осмысленная как бы со стороны. Героини Манро - такие же женщины, как и все мы, а место и время действия отступает перед общим для всех сожалением об упущенных возможностях.

Многие рецензенты отмечают способность писательницы несколькими меткими словами передать целую гамму переживаний, свойственных самым обычным, даже ординарным людям. Мне кажется, особенность Манро именно в том, что для нее просто не существует ординарных людей, наоборот, в каждом человеке она видит маленькую вселенную.

Писала Манро, конечно, о женщинах, но это, как мне кажется, никого не должно отпугнуть. Действительно, женский опыт в рассказах писательницы представлен самым исчерпывающим образом, а мужчины служат, как правило, костылями для трансформации героинь. Но с другой стороны, сколько всего написано о мужчинах ровно в такой же манере, а Манро к тому же не отказывает своим персонажам в сострадании, даже если это совсем уж конченые люди.

О чем эти рассказы? Да обо всем: первая любовь, воспоминания о днях детства, умерших родственниках, родителях, бывших мужьях, вообще о жизни. Читаются они на одном дыхании, эти рассказы, и я всем настойчиво рекомендую прочесть хотя бы один сборник Манро, просто для ознакомления. Вполне возможно, вам понравится.

Прочитать в моем блоге