serafima999

1 февраля 2016 г. 19:22

Уфф... Тяжело далась мне эта книга.
Конечно, я знала, что берусь читать. И, конечно, в глубине души (где-то очень глубоко (с)) испытываю гордость оттого, что осилила сей замечательный труд.
Но сказать, что понравилось, не могу. Впечатлилась, да. Но влюбиться в эти истории мне помешала архаичность и сумбурность повествования. Высокую оценку ставлю за одну только дремучую древность, которой пропитана каждая ветвь мабиноги.
В сборнике есть несколько "ветвей", или мифологических историй древних валлийцев. Кстати, несмотря на политику нагло... пардон, англосаксов, валлийцы умудрились-таки сохранить свой язык, что радует.
В некоторых "ветвях" читатель без особого труда узнает знакомые с детства сказки, в некоторых - истории об Артуре и его рыцарях. Правда, сказки, как и истории о рыцарях короля Артура, выглядят здесь непричесанными и неумытыми. Несуразностей полно, и в этом их прелесть. Некоторые "ветви" написаны под фарнко-норманнским влиянием. Куртуазности - хоть отбавляй (кстати, да, убавить не помешало бы). Но читается с интересом.
Я не стала бы рекомендовать "Мабиногион" всем подряд. Повторю, читается тяжеловато, да и сюжета в "ветвях" никакого нет. Но человек интересующийся наверняка найдет здесь немало приятных сюрпризов. Это настоящая сокровищница, на самом деле.