fullback34

1 февраля 2016 г. 16:13

Издание не исправленное, но дополненное.
Каков общий станочный парк всяческих бизнес-изданий? Думаю – мама не горюй! Причем, берут не числом даже – ценник-то какой на книжках. А поскольку возникла определенная ситуация у моего друга, нет, не на LL, в жизни, подумал, что нужно вернуться и кое что проверить для себя. Не знаю, не уверен, нужно ли возвращаться хоть редко, хоть бы в месяц раз к покинутым женщинам, ну, или к тем, с кем расстались, но вот к изучению иностранного языка и прочтению книг «про бизнес» - рекомендую! Fresh look – он везде свежий! Что же получается?
Начнем с мелочей. С чего бы это: есть страницы, где фразеологизм «бережливое производство + 6 сигм» встречается 6 раз (!) на странице! К чему бы всё это нейролингвистическое программирование? О таких мелочах, как повторяющееся воспроизводство одних и тех же графиков, я насчитал 3 повтора одной и той же графической визуализации. С тем же пояснительным текстом. Да неужто 360 страниц мелко набранного шрифта больше нечем заполнить?
Да, ладно, это – один из штрихов. Постоянная апелляция к высшему руководству, почти навязчивая. А это что? Кривизна вопросительного знака распрямляется после не такого уж долгого размышления: текст книжки – это и есть бизнес-проект её авторов! Что нужно сделать? Нет, не впарить – это слишком грубо, да и не точно в отношении цели этого проекта. Обращение, апелляция к топам – экономия времени в «пробивании» проджекта у новых заказчиков. Кто-то доложит, сообщит шефу – есть тема бережливого производства, чел рекомендует идти прямо к шефу, без него – никуда. Вот как-то так. Дешево, незамысловато и сердито. Ничего личного, разумеется.
Нигде, ни в одном разделе нет того самого «последнего приёма», которым сенсей в восточных единоборствах не делится с учеником, чтобы тот не превзошел его. Закон жанра: если все будут разбираться в психоанализе – кто будет ходить к профи? Или так: зачем сверхприбыль нефтянки вкладывать в термоядерный синтез, верно же?
Ну, и такая вещь. Нельзя сказать, что практическое содержание книжки для страждущих – нулевое, нет, не нулевое и далеко отстоящее от нуля. Много говорится, излагается по существу (разумеется, помня тот баланс, о котором писал выше). Вся сложность, которую понимают спецы по бережливому производству, вся сложность, которую принимают заказчики технологии – в огромном разнообразии конкретных условий любого производства. Поэтому долго тем любезны будут народу бизнес-консультанты, что «Паркером» златым к доходу призывали.
Ничего личного.