a_r_i_n_a

25 мая 2010 г. 09:29

Третья книга кабирского цикла, и действие здесь происходит за много столетий до первой книги. Главным героем авторы сделали реального арабского поэта Аль-Мутанабби, решив, что он не умер в свое время, а ожил после смерти, но уже немного в другом виде, став носителем фарра и потому правителем Кабира. Отныне все, лишь узрев его облик (а поэт теперь светится), исполняются любви к нему и выполняют все его пожелания. Но поэта такое не устраивает, он не рад, что все просто валится к нему в руки – и шахство, и подданные, и хочет взять все сам.

Одушевленного оружия тут нет, зато очень много восточной поэзии, что меня не порадовало, потому что поэзию я не особо люблю, а восточную стараюсь обходить стороной. Вообще мало в этой книге того, что нравилось мне в первой части серии (а вторую я не читала). Хотя первая треть книги была интересная и забавная, когда немолодой поэт-бродяга-воин только начинал вживаться в свою роль шаха. Но вот после, когда вжился, когда стало вылезать какое-то альтернативное прошлое, которого вроде бы и не было, но вот ведь есть результаты, так что не надо отпираться и было именно так, когда стало чудить время, когда начались метания и терзания героя, перемежаемые стихами и все стало очень серьезно – как-то интерес завял. Возможно, знай я ту самую восточную поэзию (а авторы, как я поняла по разным источникам, активно использовали реальные произведения), мне было бы проще ориентироваться и интереснее, но не судьба. Так что третья часть серии оказалась ну совсем не моя.