asya-death

1 февраля 2016 г. 09:20

Лучшее на Лайвлибе

5 Книга о перемене времён.

Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь.

"Убить пересмешника.." - это история, повествующая о переломной моменте эпохи, когда расизм, нетерпимость к другим уходит в прошлое, и неизбежно приходит другое время.
"Убить пересмешника.." - это история, поведанная нам от лица маленькой девочки.
"Убить пересмешника.." - это история Глазастика, Джима и Аттикуса Финча - принципиального и честного адвоката, представитель "южной аристократии.
"Убить пересмешника.." - это история о судебном процессе над чернокожим парнем, который несправедливо обвинён.

Замечательная книга! Очень понравилась! Жаль, что я её не прочла раньше, так боялась, что она не оправдает надежд. Теперь я начинаю понимать, почему в школе её изучают, почему её впихивают во внеклассное чтение, правильно делают! Эту книгу надо прочувствовать, надо понять, что нельзя так относиться к людям. В этой истории столько мелочей, столько тем затронуто!

Это книга и о страшной несправедливости к другим, о нетерпимости, о расизме. Честно? Я не знаю, что ещё сказать, так бывает с книгами, которые перевернули всё в моём сознании. Я не могу до сих пор понять, почему люди там нетерпимы к людям других рас, до этого я не читала книги о расизме, а эта книга открыла во многом мне глаза. Нельзя так относиться к "цветным" людям, они тоже люди, не понимаю этого. Нельзя считать их своей собственностью, об которую можно, извините, "вытирать ноги". Нельзя считать их своей игрушкой. Не надо считать их хуже себя. Эта история страшна своей правдивостью, а ведь это время было совсем недавно..

Эта история - просто учебник по воспитанию детей. Аттикус - достойный пример для подражания. Он хочет всего самого лучшего для самих детей, хочет воспитать их достойными людьми, которые будут такие же честные, правильные, как и отец. И я верю, что Глазастик и Джим вырастут хорошими людьми.

Советую ли я? Конечно, советую, мне кажется, что эту книгу стоит прочитать. Пожалуй, а я перечитаю её ещё раз через некоторое время.

- Привет, Страшила!

Книга прочитана в рамках "Крестики-нолики", "Русское лото", "Флэшмоб 2016".
Спасибо nastacya за совет во "Флэшмобе 2016", книга очень понравилась!

Замечательная книга!

Согласна)

Книга отличная! А вот вторая часть подкачала. Хотя, как рассказывала автор, как раз вторая книга была написана первой и редактор предложил написать о детстве и вышла " Убить пересмешника", так что, возможно, могло бы и не быть этой книги.

Есть вторая часть? Интересно..

Ага, я ее только прочла, никак не напишу отзыв на нее. Пойди Поставь сторожа

Буду ждать отзыв :)

постараемся) Но читать вторую часть стоит, даже рекомендую. Интересный поворот событий у главных героев

Попозже обязательно прочту. Я как поняла из описания, там уже повзрослевшие герои, да?

Именно так. закрутили, так закрутили.

Ого, жаль, что сейчас другую книгу читаю(

Не буду рассказывать, стоит прочтения.

Хорошо :)

Рада что вам понравилась книга, она действительно чудесная и добрая)

Спасибо ещё раз за совет))

Книга о человеке, о людях, для людей.

Пожалуй, одна из самых сильных и лучших книг всех времен и народов.