31 января 2016 г. 23:09

1 Ужас

Черезвычайная гадость эта книга. Это даже не фига в кармане, а плевок в читателя и в любимый многими фильм, положивший начало этой многосерийной книжной серии.
Краткое содержание: Кольцов - либерал, за все хорошее против всего плохого, Врангель - душка-милашка, спаситель России, белые все сплошь верующие, полные чести и достоинства, красивые и решительные, а красные - полуграмотное зверье, утопившее Россию в крови. Если вам такая трактовка не близка, очень советую не притрагиваться к этой книге, за эту книгу стыдно.
Еще надо сказать, что авторский стиль в этой и предыдущей («Миссия в Париже») книгах резко, в худшую сторону изменился. Если предыдущие книги хотя бы отчасти можно было извинить достаточно проникновенным знанием человеческих характеров, точностью описаний, то теперь и это исчезло. Герои разговаривают и ведут себя как капризные девицы. Кольцов, «психует» (это у автора так, ведь это же 1920-е, конечно, это слово было тогда в ходу буквально повсеместно, правда?), обижается, дерзит всем подряд, постоянно забывает лица людей, делает допущения вместо выводов и то тут то там позволяет себе безудержные эмоции вместо трезвого ума и сдержанности (разведчик опытный, а как же).
Но самое неприятное - морализаторское послесловие в конце книги про «красный террор» в Крыму. Всяческие ужасасющие подробности. И ни слова о белом терроре.
Вот такая своеобразная авторская позиция.

Полная чушь этот ваш комментарий.