31 января 2016 г. 13:35

Берясь за эту книгу, я не думала, что она будет продолжением уже ранее изданной книги про кошек. Наверно, это и подпортило общее впечатление, но не намного. Да, автор делает немало отсылок в то, что было в предыдущей части, но это не настолько критично, чтобы не понять то, что автор хотела сказать читателю.
Эта книга - как исповедь сильной и независимой женщины. Странная и смешная фраза? Да-да, я имею в виду как раз именно то клише, которое ходит активно по интернету. Для женщины кошка - это кто? Это существо, с которым можно поговорить, поделиться, ему можно поплакаться, рассказать о проблемах, ну и в конце концов погладить и послушать урчание.
Если абстрагироваться от "котовьей" темы, то книга в принципе-то о другом - о взаимоотношениях между мамой и дочерью. И это более глубокая проблема, чем наличие или отсутствие дома кота. Мы взрослеем и со временем наши отношения с родителями меняются. Как правило, в лучшую сторону. Но рано или поздно мы понимаем, что мы такие же как и они - наши привычки и действия ничем не отличаются от их когда-то принятых решений.
Эта книга оказалась достаточно глубока, чтобы достучаться до моего сердца, но чего-то как будто не хватило - то ли хотелось побольше котов, то ли из-за того, что это все-таки продолжение другой книги... Но в целом очень и очень неплохо.

Прочитана в рамках игр "Собери их всех!", "Охота на снаркомонов" и "Дайте две".