Fari22

30 января 2016 г. 21:04

Лучшее на Лайвлибе

«Пересмешник - самая безобидная птица, он только поет нам на радость. Пересмешники не клюют ягоды в саду, не гнездятся в овинах, они только и делают, что поют для нас свои песни. Вот поэтому убить пересмешника – грех»

Долго я шла к этой книге. А всё потому, что было страшно к ней приступать, и все из-за огромного количества хвалебных отзывов. «Убить пересмешника» является любимым произведением миллионов людей, ее считают одной из лучших книг всех времен. И я боялась разочароваться в ней, или просто боялась, что она пройдет мимо меня, не оставив после себя каких-либо эмоций, впечатлений. Но я рада, что наконец-то прочитала этот роман и оказалась в числе тех, кому он понравился.

Повествование ведется от лица маленькой девочки по имени Джин Луиза, которую все называют Глазастиком. Она рассказывает о событиях, которые происходили в течение трех лет с ней, с ее семьей и жителями города Мейкоб. Глазами ребенка мы видим мир взрослых.

«Устами младенца глаголет истина» – вот такими словами можно описать эту книгу. Ведь чем мы старше, тем больше мы становимся грубее, жестче и не видим, или просто закрываем глаза на несправедливости, которые происходят в жизни. В то время как ребенок не принимает и не понимает те предубеждения, которые есть у взрослых. Для них человек не делиться на черного или белого, богатого и бедного. Хотя иногда они не могут понять, почему что-то происходит так, а не иначе, для них нет чего-то среднего. Детям все кажется, предельно ясно и просто, и они действительно многие вещи понимают лучше взрослых. И поэтому порой родителю нужно объяснить все сложности взрослого мира: помогают им понять взрослый мир; объясняют, почему иногда взрослые поступают наперекор своим убеждениям; учат тому, что порой необходимо влезть в шкуру другого человека, чтобы увидеть ситуацию с его стороны, а не судить и критиковать его. При этом все необходимо проделать так, чтобы ребенок не потерял веру в доброту и честность, чтобы воспитать их достойными гражданами. Эта книга – самый настоящий справочник того, как нужно воспитывать детей.

Книга раскрывает различные проблемы: расовая дискриминация, воспитание детей, понятие чужого мира, образование. Роман очень добрый, искренний и поучительный. И может, чуточку наивный. Этот роман не имеет возрастного ограничения, он будет интересен и понятен не только детям, но и взрослым. Каждый может что-то почерпнуть для себя. Взрослый, читая эту книгу, сможет чуть больше понять внутренний мир, чувства ребенка, и даже вспомнить себя в детстве, свои мечты, страхи, вспомнить свое детское восприятие взрослого мира. Ведь тогда нам все казалось таким легким и безоблачным. А дети смогут увидеть в Глазастике, Джиме, Дилле себя. Их шалости и мысли будут им знакомы.

Несмотря на объем книги, читала я ее достаточно долго – целую неделю. И не потому, что было скучно и неинтересно. Просто с этой книгой не было такого, чтобы с первой же страницы я погрузилась в историю и не могла от нее оторваться. Я начинала читать, потом откладывала чтение. Хотя сюжет мне очень понравился и заинтриговал. Тут я скорее виню свой неправильный настрой. Я читала по несколько страниц в день, впитывая каждую строчку, старалась не пропустить ни одной детали, а потом откладывала книгу в сторону. Само произведение можно разобрать на цитаты. В каждой строчке кроется некий смысл. А последние страницы не могут не растрогать.

Роман написан легким, приятным языком, благодаря чему получаешь истинное удовольствие от чтения. Повествование ведется плавно, без каких-либо скачков в прошлое или будущее. Сюжет не затянут, но и нет ощущения, что все события рассказываются как на перемотке, будто это краткий пересказ. Тут нет какого-то экшена или запутанной интриги, но все равно книга держит в легком напряжении, а за развитием событий интересно следить. Атмосфера Мейкоба ощущается с первых страниц, складывается впечатление, словно ты сам один из жителей городка, и живешь по соседству с Глазастиком. Чувствуешь себя ребенком, читая данный роман. Тут нет одной определенной истории, вокруг которой строится сюжетная линия.

Еще один редкий случай – в этой книге нравятся все главные герои. Они тебя не раздражают, а, наоборот, к ним испытываешь теплые чувства, с самого начала знакомства. Их поступки логичны и не вызывают недоумения. И, конечно, Аттикус пример того, каким нужно быть родителем, хотя он вначале казался мне каким-то сухим. Главный его плюс – это терпение. Ну и дети, несмотря на все свои шалости, знают, когда нужно вести себя по-взрослому. Им друг с другом повезло. Каждый понимал друг друга.

Огромное количество рецензий написано на эту книгу (и если честно, мне было трудно писать свой отзыв, несмотря на то, что книга оставила неизгладимое впечатление), но я не хочу вдаваться в подробности сюжета. Вы просто должны прочувствовать и пропустить эту историю через себя. Уверена, вы не потратите время впустую, сидя за этой книгой. История не оставит никого равнодушным, она заставляет о многом задуматься, оглянуться на окружающий мир. И хочется верить, что прочитав ее, многие увидят свои ошибки и станут чуточку добрее. Харпер Ли удалось написать о сложном очень просто и доступно.

Это одна из тех книг, которая просто обязана быть прочитанной каждым. Такую книгу стоит иметь в своей домашней библиотеке. Уверена, я вернусь к ней еще не один раз. Это действительно роман на все времена! А теперь буду смотреть фильм, который, думаю, также оставит после себя лишь приятные впечатления.

P.S: Что касается продолжения истории, то даже не знаю, буду ли его читать. Уже наткнулась некоторую информацию о романе, которая мне, честно говоря, не очень пришлась по вкусу. Боюсь, как бы продолжение не разрушило впечатление от «Убить пересмешника».

Моя оценка: 9/10

картинка Fari22

Спасибо тебе огромное за рецензию!!
Я тоже боюсь очень разочароваться в этой книге, но теперь, наверное, куплю себе её в бумажном варианте. Мне такие романы вроде нравятся, хотя от лица детей пока не доводилось читать)

))Роман интересный и поучительный!обязательно читай!

Спасибо тебе за рецензию))) книга у меня в хотелках и очень надеюсь, что она тоже оставит такие же теплые впечатления:)

)) Очень надеюсь,что книга вызовет только положительные эмоции. Буду ждать твоей рецензии!

Спасибо)) рецензия обязательно будет))

Все никак не доберусь я до этой книги..

Напрасно)) постарайся как-нибудь найти для нее время))

я тоже в сомнениях - читать вторую книгу..или нет))

По крайней мере то,что я узнала о продолжении - мне не очень по душе. Получается все впечатление о "Пересмешнике" было ложным...

но любопытно же)))

Вот-вот)) думаю не выдержу, и все-таки прочту))

Удивительно, но если бы не появился из ниоткуда взявшийся "Пойди поставь сторожа", Харпер Ли так и осталась бы автором(?) одного романа, и теперь уже не понятно, хорошо это или плохо.

Думаю,что плохо. Некоторым историям,на мой взгляд, не нужны продолжения. Хотя на самом деле продолжение этой истории, является началом. Если даже и прочту продолжение,то точно не в ближайшее время

Спасибо за рецензию! Интересно будет прочитать теперь книгу)

Будет интересно узнать твое мнение)

Тоже планирую, но эта одна из тех книг, которые хочу сразу читать в бумаге, потому жду, когда куплю)

Правильно) это одна из тех книг,которая должна быть в домашней библиотеке))

вот и я так думаю)

Одна из любимых книг.
Тоже хочу себе бумажный вариант. Тогда и перечитаю, обязательно.

Я вообще стараюсь классику в бумаге читать. Хотя иногда некоторые книги достаточно сложно найти.

У меня такая же ситуация) Классику всегда в бумажном варианте читаю.

На то она и классика)

А я все-таки придерживаюсь принципа покупать книгу, только если точно знаю, что нравится и буду перечитывать. Классика тоже может не понравиться)
А хорошую книгу никакая электронка не испортит)

Верно)) правда не всегда я покупаю книги,которые прочитала в электронке, даже если они понравились. Но как-нибудь куплю в свою в домашнюю библиотеку)

Мне просто очень редко классика не нравится, да и то скорее всего не в тот возраст попала. Может еще попробую то, что не зашло. Но такого очень мало, процентов 10.

Ну у меня раз на раз не приходится. Например, "Историю кавалера де Грие" или "Страдания юного Вертера" я себе точно не куплю и вряд ли когда-то оценю. Совсем не моё. Так что я предварительно оцениваю в электронке)

ну тут уже каждый на себя ориентируется)

Как я соскучилась за этой книгой!!! Спасибо, что напомнили, нужно обязательно перечитать!!!

Рада, что моя рецензия сподвигла на повторное чтение)) Уверена, сама перечитаю эту книгу в будущем))

Она стала одной из любимых в 2015 году )))

а вот фильм еще не смотрела

Книга просто замечательная! и фильм отличный)) обязательно посмотри!