Ninanewwworld

30 января 2016 г. 20:49

Сборники рассказов внушают мне опасение и страх, ведь всегда есть опасность, что не все рассказы придутся по душе. Конечно на этой книге в глаза бросает имя Нила Геймана, признанного современного сказочника - понятно, что оно тут стоит только для пиара. Но обложка АСТ и аннотация меня покорили. Проверим?

Что же нас ждет внутри? 15 сказок, пересказанных на новый лад. И не плохо пересказанных :) То есть вначале идет оригинальная история, а потом сюжет, придуманный на основании этой самой сказки одним из авторов сборника. Конечно пересказ куда длиннее основной сказки, но очень хорошо вписывается в тематику.

Все пересказы сказок довольно кровавые и даже местами страшные, особенно с моим богатым воображением :) Есть известные нам: "Рапунцель", "Золушка", "Гензель и Гретель", "Румпельштильцхен", так и много не известных, но не менее интересных! Кстати, рассказ Нила Геймана в книге самый слабый и короткий, поэтому тут просто играет его имя... Что его рассказ, что рассказ знаменитой Джоан Харрис (она написала "Шоколад" к примеру), при чем я была удивлена ее появлению в подобной книге, на меня совсем не произвели впечатление, в отличии от многих других, кто приложил руку к этому сборнику.

Конечно в книге есть провисающие моменты - иногда становится до жути страшно, иногда даже мерзко и противно. Но это не то чтобы отталкивает от книги, но щекочет нервы точно! А жуткие рисунки внутри книги только усиливают эффект от прочтения историй.

Читается книга с интересом и увлекает в страшный и дремучий лес этих самых сказок и их пересказов. Много жестоких, страшных и кровавых развязок, но они на столько легко и спокойно написаны, что только ждешь испуга и история заканчивается. Есть даже не традиционная любовь :)

Отлично подошла мне эта книга к небольшому отдыху от всех этих романов и подростковых фэнтези - уж больно хотелось полить свое сердце смесью необычности и новизны. Реально я такого никогда не читала. Правда есть провисающие моменты в текстах - иногда подзатянуто, но финал историй заставляет открыть рот и подумать "фига се" !!!

Вот советую, правда, очень не тривиальное, занятное и очаровательное чтиво попало мне в руки - равнодушность точно не грозит :))

картинка NinaLisko

Источник