30 января 2016 г. 13:01

4 По мотивам "Грозового перевала"...

Книга напоминает "Грозовой перевал". Сходны судьбы героев, их поведение, линия повествования, но в то же время-это вполне самостоятельное и цельное произведение! Читать интересно и захватывающе! Очень красиво описана местность-апельсиновые сады, океан, ферма на берегу. Показано какими знаковыми были для Калифорнии, да и вообще для всего мира 20-40е годы ХХ века, сколько произошло изменений и как кардинально повернулась жизнь людей за такой короткий промежуток времени!
Касательно героев, то Линда на протяжении всего произведения вызывала раздражение и злость за свою самовлюбленность и эгоизм, Брудера было действительно жаль, ведь он оказался хорошим, как мне показалось, человеком! Даже забрал к себе старика Дитера, чего и не подумала сделать родная дочь. Брудеру не повезло, имея такие богатства( ферма, земли, огромное поместье)- он остался глубоко несчастным человеком, которого никто в жизни по-настоящему не любил...
В этой книге, на мой взгляд, нет ничего, чтобы делало её похожей на любовный роман, даже любви толком нет. Это современная проза о трагедии целого поколения одной семьи!!!
СПОЙЛЕР!! После прочтения книги осталось какое-то чувство незавершенности и несколько вопросов:
-могла ли мертвая беременная женщина, которую нашёл Брудер в бухте быть девушкой, которую бросил Блеквуд в Мене??
-была ли малышка Зиглинда дочерью Брудера, а не Уиллиса Пура??
- как получилось, что Линда стала женой Пура? Этот момент упущен- мы видим, как она больная и беременная вернулась домой, на ферму, а потом уже- суд над Брудером, где Линди даёт показания в качестве жены Уиллиса
- куда пропала Роза-экономка на ранчо, персонаж второго плана, но тем не менее значимый в повествовании??
Кто читал, поделитесь, пожалуйста, своим мнением?))