lena_slav

29 января 2016 г. 18:45

Первая книга Гришэма однозначно понравилась мне больше. Эта, хоть и была короче, но показалась уж такой затянутой и, честно говоря, нудноватой. Я даже нормально жанр не могу определить: вроде и детектив, но тогда он ужасно скучен. В нем нет убийств, крови и пр. того, что я предпочитаю видеть в триллерах, если это был триллер. Я даже не могу нормально оценить какие-то юридические вопросы, которые поднимаются в книге, поскольку и они там рассмотрены как-то невнятно. Предполагаю, что о налоговом праве (на стольки-то страницах) можно было порассказать много интересного.
Несмотря на сказанное, в принципе я рада, что прочитала ее, достаточно интересно развивались события в общем, но конец уж очень сказочный.
Спойлер: искренне не представляю, как они собираются дальше жить, растить детей и пр.

В общем-то, конечно, спасибо за совет eileena ! Я просто несколько удивлена тем, что не нашла книгу у Вас в прочитанном, ну и посоветовали Вы ее тоже без каких-либо комментариев, поэтому не поняла, по какой причине именно ее Вы выбрали :)

Я ее читала лет 8 назад, и у меня сотни книг не добавлены, которые я читала до регистрации на сайте. А про комментарий странно - я прямо помню, как писала, что это детектив, в котором хорошо описывается работа юридической фирмы, мне очень жаль, что он почему-то не сохранился. Мне Фирма искренне понравилась, и я ее до сих хорошо помню, потому что, проработав довольно долго в юридической фирме, описанное Гришэмом оказалось мне очень близко: все эти номера дел, которые необходимо вводить для копирования документов, структура работы вокруг юристов - все очень жизненно. Ну и сам детективный сюжет мне был интересен, он, пожалуй, один из самых "активных" из всех гришэмовских, которые я читала. В большинстве случаев у него и правда очень спокойное повествование, где с самого начала известно, кто добрый, а кто злой, и ты наблюдаешь только за тем, как добро пытается зло прищучить с помощью закона.