Джон Стейнбек «К востоку от Эдема» — рецензия

28 января 2016 г., 18:42

Добротная, эпическая семейная сага, но в разряд "любимых" явно не попала. Как-то тяжело шло чтение. А ещё было ощущение, что роман как-то распадается на отдельные куски — нет единого целого, нет какой-то глубинной связи, нет ощущения монолита.
Замах, конечно, потрясающий. Библейские сюжеты, наложенные на историю Америки — это впечатляет.
Понравилась манера повествования. Вот умеет писать Стейнбек как-то неторопливо, подробно, но не занудно. (Хотя вру, во втором томе иногда было и такое!)
Герои мне, в целом, понравились. И, как не странно, больше всего — Кейт. Вернее, не сама она, а то, как изобразил её автор. Вот ведь дрянь такая, но совершенно живой образ получился!
И ещё. Какой-то изюминки в романе не хватает! Вот хорошо, но — не "ах"!

Флэшмоб 2016. 20/30.
Jahya , ещё раз спасибо за "волшебный пинок! А то я так бы и откладывала знакомство с этой книгой из-за большого объема.

В рамках флэшмоба "Дайте две!"
Охота на снаркомонов 2016

все комментарии

Спасибо за рецензию! Сейчас дочитываю у Стейнбека "Гроздья гнева", а к "Востоку от Эдема" уже скачала -люблю семейные саги) ещё хочу познакомиться с "О мышах и людях" и "Путешествие с Чарли в поисках Америки". "Гроздья гнева" тяжёлая тема, но согласна Стейнбек пишет не занудно, хотя быстро его не прочитаешь)

"О мышах и людях" - это просто чудесно! Ещё очень "Жемчужина" понравилась. Как-то в малой форме меня Стейнбек больше радует.

а "Гроздья гнева" читала? о есть издание как раз в одной книге: "О мышах и людях и "Жемчужина"

Читала. И ещё - "Консервный ряд" и "Заблудившийся автобус".

О,много уже у Стейнбека прочитала, почти всё,можно сказать) а как впечатления от Гроздья гнева"? есть рецензия?

о,нашла)

Есть. Но тоже не в восторге.

да,прочитала) мне вот всё казалось, раз это уже 20 век, то поведение героев должно быть другое) потом осознала, что из старшего поколения ещё с индейцами воевали)

А мне у него очень "Зима тревоги нашей" понравилась. Хорошая книга. Надо бы продолжить знакомство с автором :)

Вот и у меня точь-в-точь впечатления.

Ага, я тебя читала.

Кейт там самая понятная :)

Вот это точно! Мне поэтому и странно было читать, про "непонятное" поведение!...

У меня? Ну, непонятно было, с чего вдруг братья решили, что отец -вор, между собой у них общение какое-то странное, еще вопросы были, но я решила не задумываться.

Да нет, не у тебя! А у тех, кто считал, что Кейт невнятный персонаж!

Ааааа :))))
Ну да, вот уж с Кейт как раз все ясно )

Спасибо за мнение)

Джеймс Кервуд «Бродяги Севера»
Рассказы о животных немного не моя тема, но эта книга мне очень понравилась!
История дружбы медведя и собаки на фоне суровой и прекрасной природы. Честно…
nad1204
Джон Стейнбек «Гроздья гнева»
Кажется, будто в каждой стране есть свой прозаик, которому суждено запечатлеть на страницах своего произведения вехи истории. Запомнилось, что роман читается…
deni_fe
Джон Стейнбек «К востоку от Эдема»
Думается мне, что роман Джона Стейнбека – развернутый, исчерпывающий, потрясающий своей глубиной ответ на этот вопрос. История Адама и Карла Трасков во…
Sanvean

• Все рецензии nad1204
• Все рецензии на книгу «К востоку от Эдема»
• Все рецензии на книги Джон Стейнбек