Kate_hamster

25 января 2016 г. 23:14

"Бабушки". Книга висела в планах на прочтение более полугода, и вот я ее прочитала. Как-то ожидала я гораздо большего. Вот вроде и написано неплохо, но герои какие-то не живые, сюжеты предсказуемые, они не удивляют, ты прочитываешь третью страницу рассказа и уже знаешь, чем он закончится, кроме, правда, "Дитя любви", вот тут я до конца надеялась, что Джеймс с Дафной будут вместе.

Все люди в рассказах Лессинг какие-то поломанные. Бабушки и мужчины из первого рассказа поломаны несчастной любовью, Виктория и ее дочь поломаны классовым неравенством, люди Рода поломаны плохим управленцем, а Джеймс поломан не той семьей, о которой мечтал.

При этом, опять же, все рассказы предсказуемы. Бабушки показывают "запретную" любовь с разнице в возрасте. И все вроде неплохо и интересно, но интриги нет уже с того момента, как компания из шести человек приходит к морю. Мне, правда, еще не хватило повторения граблей - чтобы маленькие девочки, когда вырастут, наступили на грабли своих отцов.

Рассказ про Викторию о детях из неполных семей, даже скорее о детях в неравном разводе. Эти дети, живущие на два мира, но не принадлежащие ни одному из них. Они проходят через всяческие невзгоды, но так и остаются потерянными, и им потом очень тяжело находится место в жизни мира.

Рассказ о городах показывает цикл развития любого государства от начала, через рассвет к упадку. Да, это государство очень похоже на наш современный мир, точнее, на отдельные его территории, но не все так безнадежно, да и концов света мы пережили море и переживем еще столько же.

Последний рассказ для меня был просто ни о чем. Да, какая-то драма, какие-то переживания, но рассказ уж слишком безэмоциональный. В сводках новостей больше жизни, чем в нем.

В общем, Лессинг явно не мой автор, не зацепило, не удивило.

Книга прочитана в ходе игр "Дайте две" и "От А до Я".