bikeladykoenig

25 января 2016 г. 22:51

В центре повествования – Софи, которую колдовские чары болотной ведьмы превратили в старушку. В результате ей пришлось покинуть лавку, в которой в тот момент находилась девушка и пуститься в путь. Вечером этого же дня она нашла кров в замке колдуна, про которого ходили страшные истории. Оказалось, что у чародея есть помощник и демон, который живёт в очаге. Тут надо пересмотреть мультфильм, потому что говорящий огонек в камине я помню, а вот о помощнике – забыла. И совсем не помню сцену, где в замке собирается вся родня Софи, а в книге она есть.

Когда-то мне очень понравился мультфильм Хаяо Миядзаки, который был снят по этой книге. Теперь прочитана и сама книга, причем впечатления от нее оказались приятные. Мультфильм все-таки оказался более сказочным, чем книга! А книга – домашней и несколько сдержанной. Эта авторская сказка оказалась очень хорошей – тут есть ярко выраженное добро и зло, преодоление препятствий, приключения и счастливый конец! Очень редко встречаешь такие удачные книги. Но все равно мультик я люблю больше!