girl_on_fire

Просто читающая девочка

24 января 2016 г. 19:29

Каждый из нас в чём-то не такой, как другие, это и делает нас уникальными.

«Доктор Кто» для меня далеко не просто какой-то там сериал. Думаю, что эту фразу поймет каждый хувиан. Ведь «Доктор» - это целая огромная Вселенная, едва ли не безграничная, которая позволяет поверить в чудеса. Скажите мне на милость, можно ли утверждать, что инопланетянина в синей будке на самом деле нет и он не спасает наш мир от всяких разных опасностей? Нет, черт возьми, этого утверждать нельзя. Вернее, утверждать-то никто не мешает, но вот предъявить доказательства этого нельзя. Ведь в этом мире нет ничего невозможного, нет ничего такого, чего не могло бы произойти. Случается всякое. Даже самые странные, самые невероятные и, может, даже волшебные события. Поэтому я утверждаю, что «Доктор Кто» - это намного больше, чем просто сериал. Это воплощенная мечта. Это фантазия, которая позволяет каждому, кто этого захочет, поверить в то, что однажды за окном появится синяя будка и можно будет повидать все - весь мир, всю Вселенную.

Этот сборник рассказов нельзя назвать каким-то особенным. И это касается абсолютно всего. Ни стиль написания, ни сюжеты не блещут чем-то необычным, чем-то таким, чтоб прям у-у-у-ух! Прекрасным подтверждением моим словам является то, что эту книгу я прочла в августе прошлого года, рецензию пишу сейчас, а воспоминания о сюжетах рассказов весьма расплывчаты. А вот, например, некоторые серии «Доктора» я помню едва ли не по кадрам, хотя смотрела всего единожды. Так что да, сборник весьма посредственный, но его вытягивает атмосфера. Авторам всех четырех рассказов сборника удалось хорошо передать образ Доктора, именно Одиннадцатого Доктора, которого я так люблю. И вообще для меня звезды хорошо сошлись. Когда я читала этот сборник, то только-только начала смотреть первый сезон с Двенадцатым и просто невероятно скучала по Одиннадцатому, который так и остается моим любимым воплощением Доктора в сериале. Поэтому во время чтения у меня появилось какое-то чувство ностальгии. Я словно заглядывала за занавес и рассматривала то, что от меня скрыли в сериале - обыденную жизнь Доктора в городке Рождество. Хотя какая она там обыденная! Постоянно что-то происходит, постоянно нужно спасать город от самых разных напастей. Ледяные воины, криноиды, автоны, Мара... Все враги разные и каждый из рассказов не похож на предыдущий. Кстати, я честно не могу выделить один из четырех рассказов и сказать, что вот он точно понравился мне больше остальных. Все четыре - такой крепкий середнячок. И самое шикарное - это Доктор. Как и всегда, в общем-то. Грустно было наблюдать за тем, как Одиннадцатый стареет. Впадает в склероз, медленно передвигается и путается в своих мыслях, но при этом остается все тем же Доктором, который всегда готов всех спасти, даже если это не Вселенная, а один-единственный город Рождество.

Однозначно могу сказать, что этот сборник рассказов все же исключительно для фанатов сериала. Тем, кто с ним не знаком это интересно не будет. Точно так же, как этот сборник не стоит читать тем, кто не знаком еще с историей Одиннадцатого и не в курсе, что к чему и почему. Но вот тем, кто Одиннадцатого любит эти рассказы должны прийтись по вкусу. Эдакое небольшое возвращение к уже ушедшему Доктору. Что может быть приятнее?