WornTime

24 января 2016 г. 18:22

картинка WornTime

Людей невозможно освободить с помощью той же несправедливости, которая их поработила.

Еще одна антиутопия слепленная из "Голодных игр" и "Игры престолов" - для зрелищности. Не могу сказать, что эта книга уж очень сильно мне понравилась, но вот прочитать продолжение я бы не отказалась.

По прочтении всей книги во многих местах возникал эффект дежавю - это я знаю, где-то это уже встречала, что-то похожее встречала в той книжке.

Как и во всех антиутопиях неуверенный в себе подросток - Дэрроу - смог поднять целое восстание, повести за собой армии, легионы, поднять, так сказать, с колен всех замученных и опустить на них мучивших. Но что-то в этом персонаже очень сильно отталкивает, нежели привлекает, и нет, это не похожесть всех героев такого жанра, это нечто другое. Скорее всего то, как этот герой слишком уж отличается от человека, хотя куда уж ему до него, ведь я уверена, что в жизни у Дэрроу прототипов нет. Этот персонаж слишком уж вжился в свою роль, в роль того, кем он не является. В конце книги стало даже немножко смешно. Как легко он смог забыть свою семью, родных и близких, свой дом, и присягнуть на верность тому, кто пытался его убить, но в конечном итоге увидел недюжую силу и решил взять Дэрроу к себе, не без выгоды. Конечно, может и Дэрроу хотел ухватиться за золотую серединку в погоне за своими достижениями, но слишком уж все было наигранно.

Если убрать всю пафосность, наигранность, всю эту сборную солянку из других антиутопий, у которых своровано всего по чуть-чуть, то выйдет не такая уж и плохая книженция: остросюжетная, холодная, под стать тому миру, в котором живет главный герой.

Каждый в Алом Восстании найдет что-то свое, но нового, как мне кажется, не увидит ничего.