nastena0310

Записки Графомана

22 января 2016 г. 22:02

Страшный и атмосферный рассказ о том, что подчас у зла не бывает причин. И от этого становится жутко. Ведь не зря же в детективах всегда нам интересен мотив. "Почему?" - спрашиваем мы. Это поинтереснее чем "Кто?". И, когда ответа на этот вопрос мы не получаем, это и правда пугает. Одно дело знать, что ту женщину убили из ревности, а вон того мужчину застрелил конкурент, здесь деньги, там месть. Да, это грязно, это неприятно, но это все равно понятно! А вот, когда человек (человек ли?) убивает без причины....мороз по коже...

Звезду рассказу сняла по личным причинам тараканам. С первых строк поняла, что пострадают не только люди, но и животные, но уже не смогла закрыть книгу.

Лана Lanafly , Ксюша ksu12 , спасибо за наводку!

Серьезно, однако!

есть такое. Меня вообще не перестает удивлять, как так получается, потратил на чтение 10 минут, а потом полдня ходишь и крутишь в голове и так, и этак.

да, есть такие мастера короткой прозы. Главное - немного читать таких рассказов, чтобы было над чем подумать

Да, с рассказами надо быть осторожным, а то можно переесть и в голове будет каша.

именно потому я и люблю читать их вот так, фрагментарно ;)

вот я себя к этому сейчас приучаю)

Страх в том, что такие нелюди по планете ходят на самом деле. И все эти рассказы взяты с реальных случаев

именно, самый страшный монстр - это человек(

А человек ли тот, кто убивает?
Одна мысль об убийстве убивает все человеческое

хороший и вечный вопрос...

ты ж моя золотая) Да, так рождаются маньяки(((((( в один знойный день у них что-то переключается в голове и все....

и не понять, не объяснить...только поймать и убрать от других людей навсегда...

Я все помню, даже если и читаю через черт знает сколько времени)))

Коллекционер Фаулза )

помню меня в свое время очень впечатлила)

И меня ) Совсем недавно.

Фаулз, вообще, очень интересный автор)

Мой любимый )

а что еще у него понравилось?)

Волхв, Дэниел Мартин.
Волхва перечитывать буду.
И Любовницу фр лейтенанта очень давно хочу прочитать.

Вот я как раз Любовницу читала, очень любопытная книга! А Волхв на очереди)

Сравним впечатления )

с удовольствием))

только малец, подросток((

Рассказ в хотелки добавила )

Сильный рассказ, правда? Я радая, что тебе понравилось!

Кельман вообще крут! С удовольствием читаю его произведения в оригинале

Кельман интересен, я это поняла по двум рассказам. Надеюсь дойти до его романов)
В оригинале - это самое лучшее. Прощупывается автор как он есть, без соучастия переводчика)

Последние его вещи пока не переводят. самый известный из переведенных романов - "Измеряя мир", который был экранизирован. Но мне понравился больше "F". Последний прочитанный мною сборник новелл был также очень интересен

О, Жень, спасибо, я запомню с какого романа начать)

как раз самое то!

и я возьму на заметку)

а я думал, ты уже читала

не, это было знакомство)

тогда все еще впереди. Я не читал еще его ранних романов "Магия Бергхольма" и "Время Малера", говорят, тоже ничего так. Они тоже есть на русском.

Они тоже есть на русском.

это радует)

спасибо)

правда-правда)) еще раз спасибо)

Ох уж эти двойные стондарты: людей убивать и истязать можно, а вот животных - ни-ни;)
И что причин совсем-совсем никаких не было? Даже маньячно-надуманных?

Есть у меня эти самые двойные))
Маньячно-надуманные есть, наверное, всегда) Тут после пришло осознание власти над людьми, прочитай, там недолго, но интересно)

Сейчас как раз читаю такую, про осознание власти над людьми:)

ооо))) Что за книга?

есть в хотелках)

есть в планах, значит и я доберусь

давай, Настюш)

почему без причины? может ему нравится убивать?

без понятной причины. плюс, когда убивает первый раз, он же не знает, что ему это нравится

может автор смолчал?) просто сейчас читаю одну, которая у тебя в планах, там мальчик восторгался рассказами про убийства и первый раз у него легко пошло...

может, это все же рассказ) Все достаточно лаконично, но мне кажется, здесь все-таки суть в том, что Зло может появиться на ровном месте, без всякой причины и это и правда страшно(

не знаю... мне кажется всегда есть причина, порой глупая, несуразная... но если покопаться... но это рассказ)

В общем, ты еще тот Фрейд, какую-нибудь завалящуюся причину, но найдешь)))

))))) всегда)))

кошмар...что за жуть ты читаешь

ыыы Иоанну))))

ооо, интересно будет послушать твое мнение)

я еще в самом начале, пока)

да я и не спешу;)

это о папе Римском женщине?

о ней)

и как тебе?
я забрала в хотелки :)))

слог хороший) я пока в самом начале)

Этот рассказ про убийство собаки?

не только но и да(

Тогда нет( я и так недавно переживала сильно. Правда закончилось хорошо.

понимаю(