Yumka

Чукча не писатель

22 января 2016 г. 16:44

Я несколько разочарована. Прочитав аннотацию, я рассчитывала, что рассказ приоткроет завесу тайны над тем, кто такой Баст, как он попал в ученики к Реши, какие явные или тайные цели он преследует (а вдруг это его Фелуриан отправила приглядеть за Квоутом!)? Но в рассказе ничего этого нет. По сути, никакой дополнительной информации из него извлечь, увы, нельзя. Это просто описание одного из дней Баста в том городке, где находится трактир "Путеводный камень", еще до прихода Хрониста.

С другой стороны, рассказ напомнил мне компьютерную игру в стиле квест. Баст собирает некие самые простые и вроде никому ненужные предметы - ленточки, веревочку, цветы, а также информацию, с помощью которых он потом выполняет некие "задания". Не было бы веревочки, полученной от одного из мальчиков в обмен на рассказ о фейе (кстати, про фейе в итоге мы все равно мало что узнаем), Баст не сделал бы пастушью свирель, а без свирели не соблазнил бы пастушку. Не было бы голубой ленты, цветов, пирожка, опять же полученных в обмен на другие услуги детям, он не соблазнил бы "третью красавицу на деревне". Ну и квест "спасти Райка" тоже выполнить бы не смог. Правда, история с Райком как раз хорошо написана - все ниточки очень грамотно соединены, так что повествование приобретает законченный вид.

Единственный вывод, который мне удалось сделать, так это то, что Баст - типичный фавн, впрочем, если поразмыслить, то к такому выводу можно было бы придти и на основе первых двух томов эпопеи.