__Cherry__

22 января 2016 г. 12:51

《Дэйв Пельцер "Ребенок, который был вещью. Изувеченное детство"》

Дэйв Пельцер был обычным, счастливым мальчишкой. Он играл с братьями, вместе с родителями наряжал елку на Рождество, смотрел мультики и думал, что у него самая замечательная мама на свете.
А потом мама разлюбила Дэйва. Это произошло не сразу, постепенно, и мальчику потребовалось время, чтобы осознать: он уже никогда не будет для нее сыном. Отныне он ничто. Раб. Вещь.
На протяжении нескольких лет мать-алкоголичка избивала и морила его голодом. Она развлекалась, придумывая жестокие «игры», в результате которых мальчик не раз оказывался на пороге смерти. Она устраивала ему «газовую камеру» в ванной, заставляла зимой кататься на роликах в летней одежде, пить средство для мытья посуды, рыться в помойке в поисках хоть какой-то еды.
Дэйв несколько лет спал на старой раскладушке в холодном гараже, одевался в обноски; ему не разрешалось общаться с родными братьями. Когда мать решала, что еда для него — непозволительная роскошь, он довольствовался отбросами, которыми брезговали даже собаки. Мир за стенами родительского дома ничего не знал о кошмарной жизни мальчика.
Ему не к кому было обратиться за помощью; отец, всегда бывший для Дэйва героем, поначалу пытался за него вступиться, потом перестал обращать внимание на то, что творит его жена, а после и вовсе ушел из дома. Дэйв остался один на один с бедой. Но не сдался. ©

Постепенно я начал терять веру в Бога. Наверное, Он тоже меня ненавидит. Иначе почему со мной происходят такие вещи? Все мои попытки хоть как-то выжить оборачиваются прахом. У меня никак не получается победить маму, она постоянно оказывается на шаг впереди. Словно надо мной всегда висит черная туча.

Читать и осознавать, что всё это происходило в реально невыносимо. Ты хочешь кричать, плакать, рвать и метать, ведь так не должно быть. Ребёнок не должен чувствовать то, что почувствовал Дэйв. Дети должны не бояться своих родителей, наоборот, родители - гора для ребёнка. Мама - это человек, который защитит тебя в любой момент, она всегда встанет на твою сторону. И от того, что в книга написано всё совершенно наоборот, где мы видим, как мать поджаривает своего сына, травит ядами, издевается, сознание просто переворачивается с ног на голову.
Пережить подобное очень не просто, надо иметь огромную волю к жизни, сильнейший дух тела.

Самое страшное в жизни - видеть, как твои родители спиваются, видеть, как матери превращаются в злобных ведьм, которые готовы убить тебя в любой момент. Но чтобы мама с тобой не сделала, ты всё равно будешь её любить, ведь это МАМА.

С тех самых пор, как она меня пырнула, я хотел сказать ей: это было не нарочно. Я мечтал о том, чтобы несчастный случай помирил нас, чтобы она поняла, что зашла слишком далеко.

Нельзя допускать подобных вещей. Эту книгу должно прочитать максимальное количество людей, чтобы люди знали, до чего может довести выпивка, что будет, если против тебя встанет самый родной и любимый человек - мама.