Taile

22 января 2016 г. 12:44

Современные французские детективы чтение не для слабонервных. Вспомнить того же Гранже или Тилье, теперь вот я открыла для себя новое имя Максим Шаттам. И вот, после этой книги, как – то даже больше не хочется продолжать с ним знакомство. Читалось с трудом, то ли из –за того, что выбрана военная тематика, то ли из –за того, что всего было чересчур.

Даже в самом кровавом триллере всегда найдется место любой любви. То возвышенной, то низменной, то опасной, то исцеляющей, то традиционной, а то и нет. Для этого надо выбрать два противоположных друг другу человека. Энн Доусон - медсестра, попавшая на борт крейсера "Чайка". Крэг Фревен - офицер Военной полиции, сопровождающий ее к обнаруженному на борту телу. О Фревене в армии ходят дурные слухи по поводу его жены. Его внешность тоже не располагает к мысли о добродушном мужике. Энн, что неоднократно подчеркивалось, белокурая, миловидная медсестра, с темным содержимым. С бездной, в которую она хочет утянуть Фревена. Отношения между ними будут непростыми. Но, вернемся к телу, ведь главный злодей этого романа – маньяк с больным воображением и жаждой показать то, что не приснится даже в самом страшном сне.

Обнаруживший труп человек был жутко напуган, и о случившемся сразу поползли слухи, о том, что на борту дьявол. Только он мог такое сотворить. Представшее перед ними преступление поистине дьявольское. Изуродованное человеческое тело с приставленной головой барана. Преднамеренное, тщательно спланированное убийство на военном корабле. Убитый – молодой солдат, которого заманили в ловушку и в темноте перерезали горло. Его голову так и не нашли. Фревен и его команда начинают заниматься расследованием, без участия посторонних лиц. Но, хладнокровную медсестру Энн таким трупом не испугаешь, и она решительно берется за дело, уверенная в том, что это убийство не последнее. Фревен не понимает истинных мотивов Энн, но она попадает на «Чайку», когда корабль отплывает от берега в качестве медика при расследовании. У Фревена же есть помощник Маттерс, с которым что – то не так.

Замкнутое помещение, в данном случае, корабль отличное место для того, чтобы навести панику среди людей, и устроить форменный террор. Привычнее, когда опасность исходит от врага, а не от кого – то из своих. И второе преступление на корабле не заставило себя долго ждать, и оно еще более изощренное, чем первое. Если там была всего лишь баранья голова, то тут живой скорпион. Это же надо такое придумать, и тем более воплотить. Или другое убийство с помощью рыболовных крючков. Театральность, создание объекта для других. Убийство не цель, цель способ, выбрав который он вымещает все, что у него накопилось в душе. Под свист пуль, разрыв снарядов, и сплоченность солдат, Военной полиции надо сделать все, чтобы найти хищника.

Автор слегка перемудрил с жестокостью, пытаясь засунуть неподходящие предметы во все отверстия человеческого тела. Роман весь такой грязный, порочный, с людьми, в которых зло пустило корни слишком глубоко. До последнего было неизвестно, кто убийца. Подозревать здесь можно всех, но выбор меня удивил, я как – то и не думала на этого человека.

О, тут прямо действительно Гранже-2 ) Раньше я наивно полагала, что самые кровавые - скандинавские, но сейчас явно эту точку зрения стоит пересмотреть.