VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

21 января 2016 г. 17:54

4 Рай не для всех

Не припомню, когда и почему эта книга попала в мой список «хочу прочитать», но точно знаю, что заинтересовала она в первую очередь тем, что на нее на сайте было всего две рецензии: один читатель оценил книгу на «отлично», а еще один поставил единицу. Стало интересно, отчего мнения так разнятся, и еще больше заинтересовал тот факт, что речь в книге о создании и существовании некой утопии, то есть идеального общественного строя. Антиутопий я прочла множество, а вот с утопиями как-то не складывалось. Пришла пора восполнить пробел, решила я, и вот уже держу в руках «Отпечатки».

Итак, некий эксцентричный оригинал сорока с небольшим лет, по имени Лукас, с детства влюбленный в старинное готическое здание в промзоне Лондона под названием Печатня (судя по всему, когда-то в нем располагалась типография), после получения наследства от умершего отца решает организовать в этом самом здании коммуну, в которую, как ему видится, он пригласит близких друзей и тех людей, которые будут нуждаться в помощи и нормальном человеческом общении. Он готов взять на себя содержание тех, кто не имеет средств, а те члены коммуны, кто средствами на жизнь обладает, должны вносить в общий бюджет свою лепту. Кроме того, каждый из членов сообщества должен вносить свой посильный вклад в общую жизнь еще и, так сказать, делом: кто-то чинит старинные прессы, кто-то занимается уборкой, кто-то готовит на всех, а кто-то поддерживает морально в трудную минуту.

Компания в Печатне собралась разношерстная – тут и пожилой богач со своей молоденькой содержанкой; и художница-авангардистка с ее недавно пережившей болезненный развод случайной знакомой, имеющей десятилетнюю дочь; трое проходимцев-мошенников; коллекционер, помешанный на периоде Второй Мировой войны; актер, долгое время сидящий на мели вследствие отсутствия достойных ролей и его подруга-сексолог; сбежавший от скандальной супруги безработный типограф и странная пара нелюдимых пенсионеров по фамилии Гитлер. Кто-то пришел сюда из любви или дружеских чувств к Лукасу, но большинство членов сообщества попали в Печатню от безысходности и случайно. Тем не менее, вопреки всем опасениям, люди неожиданно быстро привыкают друг к другу, ощущают общность, получают возможность заглянуть внутрь себя и вытащить наружу все то хорошее, что в них имеется. Многие находят в себе склонность к творчеству и могут выразить себя в том или ином виде искусства, некоторые приобретают полезные навыки или приятное хобби, и абсолютно все избавляются от вредных привычек.

К создателю этого утопического общества (нет, не так – к Создателю – было бы вернее) все без исключения относится с трепетным пиететом. Лукас ничего никому не навязывает, им декларированы лишь основные правила общежития, но может порой очень тонко намекнуть, чем тому или иному человеку следовало бы заняться, или как поступить в той или иной ситуации. Сам он в созданной им ячейке общества (а обитатели Печатни быстро превращаются в большую, и, как ни странно, очень дружную семью) появляется нечасто, хотя тоже живет здесь. Каждое его появление для его подопечных – праздник, да и вообще для всех без исключения Лукас – что-то среднее между любимым отцом и посланником Божьим. Предложения Лукаса не обсуждаются, и каждый горит желанием ему угодить, при этом без особого подобострастия. Можно смело сказать, что все жильцы Печатни после попадания сюда стали по-настоящему счастливы, и искренне за это благодарны.

Но, к сожалению, утопии живут настолько долго, насколько их Создателю достанет сил поддерживать в них жизнь. Вот и здесь счастье было недолгим. Рассыпался мини-рай так же быстро, как образовался, а количество скелетов, повыпадавших из шкафов, превысило все мыслимые и немыслимые пределы. И, тем не менее, свой отпечаток Печатня оставила на каждом из обитавших в ней.

Мне книга понравилась, даже несмотря на то, что читалась она не быстро и поначалу очень тяжело. Поэтому я оценила ее в твердые 8 баллов. Но при этом произведение настолько своеобразное и специфичное, изобилующее ненормативной лексикой, что рекомендовать, пожалуй, не рискну. К такой книге каждый должен прийти сам или не прийти вовсе.

утащила в свои хомячьи закрома)

Смотри, я предупредила - чтиво тяжелое) Я, на что уж быстро читаю, мучила книгу дней пять)

предупрежден значит вооружен))) я с прицелом на отдаленное будущее)

А скелетов обнаружилась уйма, это чистая правда... Некоторые можно было предугадать, а некоторые оказались весьма неожиданными.

вот люблю я про скелеты, особенно неожиданные)